Posted 26 ноября 2020,, 06:21

Published 26 ноября 2020,, 06:21

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Гордума Ижевска выбирает главу города

26 ноября 2020, 06:21
В списке претендентов на должность главы столицы Удмуртии — действующий глава города Олег Бекмеметьев и муниципальный чиновник из Завьяловского района Евгений Леонтьев.

26 ноября депутаты городской думы Ижевска изберут нового главу города. В шорт-листе претендентов на должность главы Ижевска — действующий глава города Олег Бекмеметьев и начальник управления экономического развития администрации Завьяловского района Удмуртии Евгений Леонтьев. Оба кандидата отобраны конкурсной комиссией, рассмотревшей в общей сложности 7 кандидатур.

Депутаты гордумы Ижевска дали возможность кандидатам представить свои программы действий.

Действующий глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев представляет свою программу «Люди в центре внимания».

Глава Ижевска заявил о продолжении программы «Большой ремонт», реализующейся на средства, полученные от продажи имущества АО «Ижевские электрические сети». Заявил о переговорах с ВЭБ.РФ по проекту реконструкции в городе ливневой канализации, стоимость проекта — 9 млрд рублей. В столице Удмуртии появится 444 новых остановочных комплексов.

«Более 5 тысяч новых светоточек готовимся за эти годы построить и 21 тысячу — заменить на энергосберегающие», — заявил глава Ижевска.

«Вопреки пресловутым слухам, которые распространяются, что мы все распродадим, все приватизируем, хочу сказать, что ключевые наши МУПы — Ижводоканал, ИэГЭТ, СПДУ — они работают и продолжают работать. Но по закону до конца 2024 года они должны быть ликвидированы или реорганизованы. Кстати, МУП „Ижводоканал“ мы видим как МУП и будем доказывать это на уровне Российской Федерации», — Олег Бекмеметьев.

«Малый и средний бизнес генерируют четверть доходов Ижевска — этого недостаточно», — Олег Бекмеметьев.

«Одну из стратегических ставок команда города делает на развитие беспилотного летающего такси», — Олег Бекмеметьев.

Программу развития Ижевска представляет начальник управления экономического развития администрации Завьяловского района Удмуртии Евгений Леонтьев.

Программа развития предполагает комплексный подход к развитию города по 9 направлениям, структурированным в трех основных блоках: человеческий капитал, территориальное развитие и развитие экономики.

Евгений Леонтьев назвал три первых решения на посту главы Ижевска:

«Чтобы начать работу, надо понять с кем, это формирование команды. Второе — чтобы понять, куда бежать, нужно посмотреть на стратегию развития города, внести в нее коррективы. Третье — включение программы, которую я сегодня презентовал, в в план по реализации стратегии».

Депутаты гордумы Ижевска перешли к обсуждению кандидатур.

Представитель фракции КПРФ заявил, что, выбирая между молодым специалистом и опытным, она выберет опытного руководителя: «Коней на переправе не меняют».

Но коммунисты продолжают настаивать на возвращении всенародных выборов мэра Ижевска.

Руководитель фракции «Единая Россия» Олег Гарин: «Фракция приняла решение поддержать кандидатуру Олега Бекмеметьева».

Депутаты решили прекратить обсуждение кандидатов на должность главы города.

Началось голосование по кандидатурам.

«Уважаемые коллеги, внимательно голосуем. Испорченный бюллетень — это неправильное решение», — спикер гордумы Ижевска Фарид Губаев.

Главой Ижевска избран Олег Бекмеметьев. За его кандидатуру проголосовал 31 депутат гордумы, за кандидатуру его оппонента Евгения Леонтьева - 2.

"