Posted 27 апреля 2019,, 09:17

Published 27 апреля 2019,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

В Ижевске 5 установок будут выдавать 380 тонн асфальтобетонных смесей в час

27 апреля 2019, 09:17
26 апреля глава регионального кабмина Ярослав Семенов провел инспекционную проверку асфальтобетонных заводов и производственных баз дорожных предприятий, которые примут участие в реализации национального проекта «БКАД» и других федеральных и республиканских программ.

Первым остановкой инспекции стал завод ДП «Ижевское». Компания выиграла аукционы на проведение ремонта всех улиц Ижевска, запланированных в этом году. Предприятию предстоит обновить покрытие на 27 участках дорог в Ижевске общей протяженностью почти 25 км.

Производственных мощностей у организации достаточно, заверил членов комиссии генеральный директор АО «ДП «Ижевское» Александр Асаналиев: «В сезон в городе будет работать 5 установок по производству асфальтобетонных смесей, общей производительностью порядка 380 тонн в час. Такого объема хватит на укладку верхнего слоя на участке площадью порядка 2 500 кв. метров – в пересчете на обычную дорогу с шириной проезжей части 7 метров, это получится около 400 метров покрытия толщиной 5 см».

Предприятие заготовило на своих складах около 60% инертных материалов, необходимых для ремонта всех объектов в Ижевске, 6 тыс. тонн битума, а также бортовые камни и дождеприёмные решётки.

Подрядчик продемонстрировал имеющуюся дорожную технику. Вся она накануне сезона прошла комплексное обслуживание и находится в исправном состоянии. На асфальтоукладчиках установлены камеры. Трансляции с мест производства работ жители Удмуртии смогут наблюдать уже в мае на сайте республиканского миндортранса. А поступившие данные будут храниться на серверах регионального дорожного ведомства в течение трёх месяцев.

Отдельное внимание – ограждению мест производства работ. Предприятие представило комиссии экспозицию дорожных знаков, которые в ближайшее время появятся на улицах города.

Другим дорожным предприятием, отчитавшимся о своей готовности к началу работ, стало АО «Удмуртавтодор». Генеральный директор Владимир Ястреб рассказал, что в целом по предприятию заготовка инертных материалов от общего объёма на год составляет 40%, по нацпроекту «БКАД» - 60%. Техника исправна, к работе готовы 5 асфальтоукладчиков, ещё один в ремонте – к сезону он также будет в строю.

Подводя итоги проверки, Ярослав Семенов заявил, что остался удовлетворен результатами увиденного и напомнил о жестких требованиях нацпроекта к выполнению контрольных точек. «Все данные мы вводим в систему «Эталон» для того чтобы федеральное руководство смогло контролировать прохождение каждой из ключевых точек национального проекта и докладывать Президенту России о том, что национальный проект на территории Удмуртии идёт в соответствии с графиком, установленным перед началом дорожного сезона», - цитирует Семенова пресс-служба главы и правительства УР.

Контроль сроков осуществляется, по словам премьер-министра, с применением специального программного обеспечения. За каждую такую просрочку с подрядчиков потребуют объяснений.

«Мы сегодня поехали посмотреть, готовы ли предприятия. Нас волновало, что подряд выиграла одна организация, и справится ли она с объёмами. Поэтому мы поехали на предприятие АО «ДП «Ижевское», - рассказал Борис Ломаев, председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия». - Мы видим, что у них присутствует техника, материалы, чётко прописан график работы. И мы понимаем, что да, в график вписываемся. Это первое. Второе. Мы посмотрели, как исследуются керны в лаборатории. Мы тоже понимаем: всё прозрачно, всё видно. Соответственно, приехали на другое предприятие также посмотреть и технику – есть ли она на самом деле, или нам только говорят, что она есть. Да, техника готова – нам завели, показали её. И сейчас наша основная задача - дождаться начала работ, провести встречи на 70-процентной готовности дорог, чтобы посмотреть возможные недоделки и рекомендовать подрядчику что-то исправить. И на 100 процентах готовности принять дорогу».

Напомним, в 2019 году дорожникам Удмуртии предстоит отремонтировать по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 79 участков дорог общей протяжённостью 134,5 км. К работам подрядные организации приступят уже 29 апреля. Первым муниципалитетом, который откроет сезон, станет город Можга.

"