Posted 27 мая 2022,, 07:27

Published 27 мая 2022,, 07:27

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Жители просят власти Ижевска штрафовать за незаконные парковки на газонах во дворах

27 мая 2022, 07:27
Ижевчане недовольны парковками, которые граждане самовольно оборудуют во дворах многоквартирных домов – просто огораживают часть газона столбиками с проволокой. Жители попросили власти города вмешаться и штрафовать нарушителей.

По словам горожан, вопиющая ситуация наблюдается во дворах по улице Дзержинского.

«Все дворы в столбиках, на которые натянута проволока с тряпками. И ведь оборудуют такие «парковки» прямо на газонах! И вот на углу домов №23 и №25 на Дзержинского образовалась новая парковка: еще буквально позавчера там был газон, а теперь его засыпали строительным мусором и огородили столбиками с тряпками», - рассказал житель улицы Дзержинского.

Горожанин согласен, что с парковками в Ижевске большая проблема, но считает, что ее нужно решать цивилизованно, а не «превращать город в деревню».

О проблеме самовольных парковок во дворах многоквартирных домов высказался и ижевский историк и краевед Игорь Кобзев.

«Машины не въезжают на газоны лишь там, где заборы, деревья, мусорки, шлагбаумы, кодовые замки и прочие препятствия. Земля в городе ничья, все везде бесплатно. Полиция тоже останавливается на газонах под моим окном, где забора нет и деревья не препятствуют», - прокомментировал Игорь Кобзев.

В администрации Ижевска жителю улицы Дзержинского ответили, что 27 мая комиссия выедет на место и, в случае нарушений Правил благоустройства города, привлечет нарушителей к ответственности.

Отметим, согласно Правилам благоустройства Ижевска, размещение автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках во дворах карается административным штрафом на собственника транспортного средства в размере 2 тысяч рублей.

На незаконную парковку можно пожаловаться в управление муниципальной милиции администрации Ижевска по телефонам: 41-43-11, 41-43-15 или оставить обращение через интернет-сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте городской администрации.

Напомним, с апреля по май 2021 года власти Ижевска ввели мораторий на штрафы за парковку на газонах, затем его продлили до 1 апреля текущего года, и снова пролонгировали до 1 июля. Это сделано для того, чтобы собственники многоквартирных домов успели закрепить места стоянки автомобилей на дворовых территориях. Однако в моратории есть исключения. Если владелец автомобиля припарковал его на газоне, принадлежащем муниципалитету, то его оштрафуют до отмены моратория. Также будут штрафовать автомобилистов, на которых поступят жалобы за парковку от жителей.

"