Posted 27 июля 2021,, 03:45

Published 27 июля 2021,, 03:45

Modified 24 мая 2023,, 12:24

Updated 24 мая 2023,, 12:24

Нина Степанюк: «Погром в центре Ижевска»

27 июля 2021, 03:45
26 июля в Ижевске техникой снесли литое ограждение у здания Национальной библиотеки. Ограждение является памятником архитектуры и было в хорошем состоянии. Ижевский архитектор Нина Степанюк назвала это погромом в центре города. Об этом она рассказала корреспонденту Udm-Info.

По словам архитектора, она случайно узнала о том, что ограждение ломают техникой. «Об этом даже догадаться никто не мог!» - говорит она. - Его надо было грамотно демонтировать и покрасить: оно было в хорошем состоянии. Это настоящие фашисты! Варвары! Устроили погром в центре Ижевска!».

Ограждение у Национальной библиотеки снесли экскаватором, разломали в клочья и, по словам самих рабочих, увезли «к себе на базу».

Администрация Ижевска выдала разрешение на эти работы одному из своих управлений. Исполнить их надо было быстро, вот, рабочие в два счета и сломали памятник архитектуры экскаваторным ковшом.

Интересный момент, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев сейчас как раз в отпуске.

Ограждение с оригинальным растительным орнаментом, характерным для сталинской эпохи, было установлено в 1950-х годах в ходе благоустройства улицы Советской. Сейчас таких оград в городе уже не осталось.

Что будет на месте красивого ограждения сталинской застройки? Возможно, просто бордюр, предполагает архитектор.

«Одну секцию удалось спасти. По ней можно будет воссоздать ограждение, если в этом будет необходимость», - говорит она.

Пытаясь отстоять ограждение, председатель удмуртского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Нина Девятова обратилась к председателю правительства Удмуртии Ярославу Семенову. Он пообещал разобраться.

"