Posted 27 сентября 2021,, 08:47

Published 27 сентября 2021,, 08:47

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Будку с собаками потребовали убрать из двора многоквартирного дома в Ижевске

27 сентября 2021, 08:47
В одном из дворов многоквартирного дома в Индустриальном районе Ижевска жители поставили собачью будку для двух брошенных собак. Но администрация района потребовала убрать будку с собаками, поскольку такое размещение запрещено на муниципальной земле. Об этом корреспонденту «Udm-Info» сообщила ижевчанка Надежда Орлова.

В одном из дворов Индустриального района уже год живут два пса - Черныш и Рекс. За год этот двор стал настоящим домом для них. «Черныша бросили пьющие хозяева, они даже душили его ошейником. Теперь мы на него не можем одеть ошейник, он его боится. Рекс тоже брошенный. Его взяли щенком, поиграли и выгнали на улицу. Мы купили для них будку. Песики контактные, очень добрые», - рассказывает Надежда Орлова.

Жители за свой счет проводят псам обработку от паразитов, привили их от бешенства, у них есть ветеринарные паспорта. Кормят их утром и вечером. Их любят дети, и это взаимно.

В один прекрасный день эту идиллию нарушил запрет администрации Индустриального района.

Администрация потребовала убрать будку с собаками.

Надежда разговаривала с чиновником, курирующим вопрос, Игорем Новиковым. Он кратко объяснил, что по закону земля во дворе дома принадлежит муниципалитету и на ней не должно быть будки с собаками.

Видимо, кто-то из жителей пожаловался в районную администрацию, предполагает Надежда, хотя никаких оснований для этого нет – псы совершенно не агрессивные, кому они могли помешать?

«К нам никто из жителей не подходил с претензией по поводу содержания собак во дворе. Мы не можем понять, кто написал жалобу, и нам не говорят», - удивляется Надежда.

Она напомнила чиновнику, что «вообще-то, мы выполняем работу города. До сих пор в Ижевске нет муниципального приюта для бездомных животных. Администрация каждый год обещает его построить, но не может из-за отсутствия финансов. А мы на свои деньги купили будку, кормим и обрабатываем псов».

Надежда предупредила его, что этот вопрос очень ее волнует, и она намерена обращаться к депутатам и главе города.

Новиков ответил, что если будут разрешающие документы от главы города, то тогда другое дело.

У Надежды двухкомнатная квартира, в которой, кроме нее и сына, живут еще 8 кошек, всех она подобрала на улице. У нее есть желание приютить Рекса и Черныша, но нет возможности.

По ее словам, в городе есть много неравнодушных людей, которые держат и большее количество животных, чем она. Им надо в ноги кланяться, считает она, за то, что они их лечат, кормят, стерилизуют и убирают за ними, а это тяжелый труд.

На днях с Надеждой связалась помощница Олега Бекмеметьева. Она проинформировала, что в понедельник, 27 сентября, в администрации будут решать разногласия между районной администрацией и жителями по вопросу содержания животных во дворе.

Надежда уверена, что мэр поможет, «потому что Олег Бекмеметьев всегда старается помочь зоозащитникам», - говорит она.

Вместе Надеждой за собаками ухаживает Евгения Байдина. Она говорит, что собачья будка в их дворе - это не первый опыт в Ижевске. Такие будки есть во дворах многоквартирных домов и на других улицах города.

«Черныша и Рекса хотят оставить без крова, а скоро зима. Этих собак уже один раз предали, неужели предадут еще раз?!» - переживает она.

Евгения подтвердила, что псы не агрессивные, их не надо бояться.

"