Posted 28 января 2019,, 12:33

Published 28 января 2019,, 12:33

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

На федеральной трассе в Удмуртии установят 12 новых комплексов фотовидеофиксации

На федеральной трассе в Удмуртии установят 12 новых комплексов фотовидеофиксации

28 января 2019, 12:33
Фото: 1Mi
Уже в феврале на федеральной трассе, проходящей по территории Удмуртии, начнут работу 12 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Камеры устанавливаются за счет средств федерального бюджета по заказу ФКУ «Прикамье». Основное нарушение, которое они будут фиксировать – превышение скорости, сообщает пресс-служба миндортранса УР.

«Сегодня большое внимание уделяется вопросу снижения смертности на дорогах. Это одна из задач, поставленных перед нами главой государства – говорит Ирина Цабиева, начальник КУ УР «Управтодор». – Эффективность камер в решении этой задачи доказана не только экспертами, но и нашим опытом их эксплуатации. Поэтому в планах у нас к марту закупить еще 10 передвижных комплексов – для установки на наиболее аварийно-опасных участках республиканских трасс. Сейчас происходит подготовка конкурсной документации».

Все средства, поступившие в виде штрафов за нарушения, зафиксированные камерами, направляются не просто в региональный бюджет, а именно в дорожный фонд, и в дальнейшем распределяются на ремонт дорог или мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

К слову, по статистике Управления ГИБДД МВД по УР, в прошлом году в Ижевске количество ДТП в местах установки камер снизилось к показателю 2017 года на 12,2%, а количество пострадавших – на 21,1%. Такой эффект наблюдается несмотря на то, что камеры в большинстве пунктов контроля поставлены несколько лет назад, и автомобилисты давно к ним привыкли.

Напомним, в настоящее время на дорогах республики функционирует 32 стационарных и 13 передвижных комплексов фотовидеофиксации. В 2018 году в результате функционирования камер в республиканский дорожный фонд поступило порядка 190 млн рублей. Для сравнения, примерно такая сумма была израсходована на ремонт 21 км региональных автодорог.