Posted 28 февраля 2022,, 10:46

Published 28 февраля 2022,, 10:46

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

В Глазове обсудили дальнейшее благоустройство улицы Кирова

28 февраля 2022, 10:46
В северной столице Удмуртии прошел проектный семинар, посвященный благоустройству улицы Кирова от Короленко до Советской. К собственно благоустройству приступят, если будет получен федеральный грант, пока денег нет.

В Глазове прошли уже четыре обсуждения продолжения благоустройства центральной улицы города - Кирова. Встречи провели даже с молодыми глазовчанами, старшими по домам и неравнодушными жителями, а не только со специалистами и предпринимателями.

По словам мэра, обсудили недостатки прошлого проекта, постарались их учесть, высказали пожелания по новому отрезку улицы.

Как он признался, чаще всего приходилось слышать пожелание продлить велодорожку, отремонтировать тротуары, создать места для парковки, наполнить новыми смыслами территории у "Глазов Арены" и Детского дома культуры, создать новую площадку около стадиона и так далее.

Предприниматели согласны установить арт-объекты, рассматривается возможность выставлять столики у кафе.

Все это архитекторы оформят в дизайн-проект. Его обсудят на следующих встречах, которые запланированы на апрель-май.

Этот проект отправят на федеральный конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений. Воплощать его будут, только если Глазов выиграет федеральный грант.

Напомним, первый отрезок улицы Кирова отреставрировали в 2021 году благодаря победе Глазова в конкурсе «Малые города и исторические поселения». На этом участке создали единое общественное пространство, которое, по замыслу, должно заложить основу градостроительной оси в Глазове. Улицу сделали пешеходной.

"