Posted 28 апреля 2017,, 06:40

Published 28 апреля 2017,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Шесть особо охраняемых территорий местного значения хотят создать в Ижевске

28 апреля 2017, 06:40
Одной из таких зон станет Ярушкинский дендропарк.

В 2017 году, в Год экологии в России, власти Ижевска приняли решение создать в городе шесть особо охраняемых территорий местного значения – зелёных зон, а также высадить в каждом районе города 2,5-3 тыс. елей для восстановления городских лесов. Об этом сообщает пресс-служба столицы Удмуртии.

Пять особо охраняемых природных зон будут созданы на ул. Барышникова, ул. Т. Барамзиной, ул. Ракетной, в Парке Космонавтов и около родника «Важнин ключ».

Ещё одна появится в Ярушкинском дендропарке, который долгое время отстаивали горожане, поскольку там намеревались построить спортивный комплекс. Сейчас, как сообщил начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации города Николай Попов, заключен договор с УдГУ, учёные которого оценят значение флоры и фауны Ярушек. При наличии средств в городском бюджете необходимо будет провести межевание и закрепление территории за муниципалитетом Ижевска.

Отметим, что на протяжении нескольких лет статус этой территории был не до конца определён. Общественность Устиновского района Ижевска настаивала на эффективном использовании особо охраняемой природной территории Ярушкинского дендрологического парка - участка БУ УР «Удмуртский ботанический сад» с 2012 года. Тогда же проводилась общественная экологическая экспертиза, которая установила, что на территории произрастают редкие и ценные виды растений.

"