Posted 28 апреля 2018,, 09:44

Published 28 апреля 2018,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Минстрой Удмуртии подписал соглашение с регоператором по ТКО

28 апреля 2018, 09:44
Регоператор должен обеспечить сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Минстрой Удмуртии сегодня заключил соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Удмуртии с ООО «Спецавтохозяйство». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Именно это предприятие победило в конкурсном отборе на право стать региональным оператором по обращению с ТКО в республике. Срок соглашения – 10 лет. По нему регоператор должен обеспечить сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами.

«К этой деятельности региональный оператор приступит с 1 января 2019 года. До конца 2018 года обращение с твёрдыми коммунальными отходами осуществляется в рамках действующего законодательства. За 2018 год региональный оператор должен провести масштабную подготовительную работу по заключению договоров на оказание услуг с ТКО с собственниками, операторами, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО, заключить договоры с предприятиями, осуществляющими сбор и транспортировку отходов», – прокомментировал и.о. министра строительства УР Иван Ястреб.

Напомним, сумма контракта составит почти 29,5 млрд рублей. Всего на конкурс заявились две компании, однако заявка ООО «Спецэкосервис» была отклонена, так как на расчетный счет не поступили средства для обеспечения заявки. Таким образом, конкурсный отбор был признан несостоявшимся, поэтому соглашение должны были заключить с единственным участником - ООО «Спецавтохозяйство».

ООО «Спецавтохозяйство» на 100% принадлежит ООО «Чистый город», основным собственником которого является бывший замглавы администрации Ижевска Сергей Климов. Он же возглавляет «Спецавтохозяйство».

"