Posted 28 октября 2021,, 10:41

Published 28 октября 2021,, 10:41

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Ремонт эспланады Центральной площади Ижевска и «Школьного» сквера завершат 8 ноября

28 октября 2021, 10:41
8 ноября приемочная комиссия проверит качество проведенного ремонта на эспланаде Центральной площади и в сквере «Школьный» в Ижевске. Об этом 28 октября во время прямого эфира в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

Сдать работы на эспланаде от ул. К. Маркса до ул. Красной должны были 25 августа, затем срок перенесли на конец октября.

«Работы на эспланаде завершаются. Подрядчик гарантирует сдачу объекта в ближайшие дни. На приемку мы планируем выйти в первую рабочую неделю ноября», - сообщил глава города.

Сроки окончания ремонта перенесли по причине того, что выявились неучтенные в топографической съемке подземные коммуникации, поэтому потребовалось время, чтобы вынести их из пятна застройки. Кроме того, из-за ошибки в проектировании пришлось пересмотреть конструкции лестниц, подпорных стенок и тротуаров.

Напомним, реконструкция участка эспланады Центральной площади началась в феврале текущего года. Этот объект лидировал в народном голосовании по благоустройству. По контракту работы должны были завершить к 25 августа.

Вторую очередь эспланады, от ул. Красной до ул. М. Горького, будут реконструировать в следующем году. На это потребуется 84 млн рублей.

Сдвинулись сроки сдачи и сквера «Школьный» на перекрестке улиц Воровского и Промышленной. Подрядчик должен был сдать объект 30 октября.

«Мы начали благоустраивать сквер "Школьный" в начале августа и, действительно, срок окончания контракта – 30 октября. Подрядчик попросил буквально несколько дней, чтобы завершить работы. В том числе по благоустройству. 8 ноября мы готовимся выйти на приемку этого объекта», - прокомментировал Олег Бекмеметьев.

На благоустройство сквера выделили 15 млн рублей. Здесь обустроили скамейки, урны, площадку для концертов, зону для буккроссинга и детского отдыха.

Будет сдан с опозданием почти на месяц и сквер «Заречный» в Ленинском районе Ижевска. Его планировали открыть 30 сентября, но затем срок перенесли на 15 октября из-за необходимости ремонта подземных коммуникаций на одном из участков парка. Новую дату открытия сквера Олег Бекмеметьев не сообщил.

"