Posted 28 декабря 2017,, 13:29

Published 28 декабря 2017,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Жителей Удмуртии из-за переменчивой погоды предупреждают о возможном сходе снега с крыш

28 декабря 2017, 13:29
На дорогах республики также возможен гололед.

Сотрудники ГУ МЧС России по Удмуртской Республике информируют жителей о возможном сходе снега и льда с крыш зданий в связи с потеплением. Возможно образование гололеда на дорогах, предупреждает 1 отдел УГИБДД МВД по УР.

Жителям не рекомендуют подходить близко к стенам зданий. При выходе из них необходимо обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах и обходить места возможного обрушения.

Если сход снега все же произошел, и вы это услышали или увидели, проходив рядом по тротуару, как можно скорее прижмитесь к стене здания, поскольку козырек крыши служит укрытием.

При обнаружении сосулек на крыше вашего дома, необходимо обратиться в управляющую компанию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение и очистить крыши от снега и сосулек. Ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов особенно опасны. Не паркуйте рядом сними автотранспорт и обходите стороной. Также обращайте внимание на обледенение тротуаров, более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Внимательно смотрите на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны, рекомендуют сотрудники МЧС по Удмуртии.

Также сотрудники ГИБДД предупреждают владельцев автомобилей, что сегодня на отдельных участках автомобильных дорог возможно образование гололеда. Гололед на дорогах увеличивает тормозной путь транспортных средств.

Водителям необходимо учитывать сцепные качества дорожного покрытия при выполнении маневров обгона, перестроения, проезде перекрестков, а также при выборе дистанции, избегать маневрирования на высоких скоростях и резкого торможения. При перестроении необходимо помнить, что движущиеся сзади вас водители на скользком покрытии не всегда могут отреагировать на ваши действия своевременно.

"