Posted 28 декабря 2020,, 08:06

Published 28 декабря 2020,, 08:06

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

В первый день эксплуатации в новом ижевском трамвае «Львёнок» произошло задымление

28 декабря 2020, 08:06
В Ижевске в первый же день эксплуатации нового трамвая «Львенок» произошла внештатная ситуация. В одном из вагонов произошло задымление. На остановке «улица Бабушкина» трамвай сделал вынужденную остановку. Пассажиров эвакуировали. Об этом сообщила ГТРК «Удмуртия» в своем репортаже 23 декабря.

«У меня лишь один вопрос, как у трамвая, стоимость которого составляет 47 миллионов рублей, может быть столько проблем в первый же день?», — негодуют ижевчане в соцсетях.

В «ИжГЭТ» объяснили ситуацию:

«В трамвайном вагоне произошёл незначительный перегрев тормозных реостатов. Причиной этому могли послужить наледь на путях и контактной сети, при которой водителю приходится прибегать к длительному торможению. Несмотря на то, что ситуация оставалась под контролем, экипаж предложил пассажирам покинуть вагон», — прокомментировала пресс-служба предприятия.

Вагон добрался до депо своим ходом. Какое-то время его не будут выводить на маршруты. Ему требуется углубленный технический осмотр.

Напомним, на закупку новых трамваев потратили 752 млн рублей. Стоимость одного вагона «Львенок» составляет 47 млн рублей.

Ранее читатели Udm-Info прислали в редакцию видео, на котором видно, как новый трамвай «Львенок» не вписывается в повороты. Состав сдает назад, не сумев разъехаться на повороте со старым трамваем.

"