Posted 29 марта 2018,, 11:36

Published 29 марта 2018,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Кинотеатр «Дружба» в Ижевске хотят реконструировать и превратить в офисный центр

29 марта 2018, 11:36
Коллектив киноцентра очень расстроен таким решением собственника здания.

Кинотеатр «Дружба» проработает в обычном режиме до июля, а затем будет закрыт на реконструкцию на полтора года. После реконструкции планируется открыть в здании бывшего кинотеатра офисный центр. Кинотеатр сохранён не будет. Об этом рассказала «Udm-info» директор кинотеатра Татьяна Володина. По её словам, собственник здания остаётся прежним (ресторатор Котов Константин – прим. ред.), но меняется арендатор.

Татьяна Володина высказала сожаление по поводу такого решения.

«Нам всем очень жаль, что уходит целая эпоха, что перевели здание историческое в денежный эквивалент и посчитали, что мы нерентабельные. Возможно, для того, чтобы была рентабельность, нужно было вкладывать деньги – такое моё мнение. Но сейчас нас просто ставят перед фактом, что мы нерентабельные, и разводят руками. "Дружба" – это не только киноцентр, это культурный центр», - сказала Т. Володина, отметив, что в киноцентре проходили различные мероприятия.

В кинотеатре «Дружба» проходили кинопоказы Ижевского киноклуба, проходили кинофестивали, в рамках которых ижевчане смотрели авторские артхаусные фильмы на оригинальном языке (с субтитрами). На показы приезжали известные режиссёры.

Куратор Ижевского киноклуба Андрей Смирнов опасается, что ставшие традиционными показы и фестивали могут исчезнуть из повестки ижевчан, т.к. едва ли другим кинотеатрам будет интересно предоставлять зал для киноклуба.

«В июле произойдет убийство друга, партнера, творческого дома: киноцентра, с которым меня связывает более 20 лет жизни. Ижевский киноклуб начал делать там показы, когда никаких собственников там и в помине не было, и даже слова такого не знали. В кинотеатре были деревянные кресла, а фильмы показывались на кинопленке из живого тогда еще удмуртского кинофонда. Кинофонд несколько лет назад тоже убили - руками минкульта, как это ни смешно. Исчезнет добрый дом Ижевского киноклуба. По крайней мере, на сегодняшний день я не представляю, какому кинотеатру в этом городе интересно то, что мы делаем. Если вдруг случится чудо, то мы выживем в другом месте. Но как больно смотреть, как уничтожают твой дом, а ты ничего не можешь сделать», - написал он на странице Ижевского киноклуба в соцсети.

Отметим, фестиваль французского кино в «Дружбе» стартует уже сегодня и продлится до 3 апреля. Далее в рамках ижевского киноклуба планируется неделя Бергмана. В последний день существования Дружбы в конце июня А. Смирнов планирует показать старый фильм «Прощание» Элема Климова.

Напомним, зимой на сервере объявлений появилась информация о том, что здание кинотеатра продаётся. Собственник рассказал «Udm-info», что ищет возможности для инвестирования.

Добавим, что "Дружба" - единственный исторический кинотеатр в городе. Ранее общественность вступилась за то, чтобы одноимённая остановка общественного транспорта возле киноцентра не была переименована.

"