Posted 29 ноября 2017,, 05:09

Published 29 ноября 2017,, 05:09

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

В Ижевске не хватает урн возле торговых объектов, выяснили члены Молодежного парламента города

29 ноября 2017, 05:09
Только 15% торговых объектов в городе размещает нужное количество урн.

Молодежный парламент при Городской думе Ижевска провел мониторинг центральных городских улиц, чтобы выявить отсутствие или наличие урн возле торговых объектов. Об этом рассказал Артур Салимгараев, председатель постоянной комиссии по культуре, туризму, национальной политике и общественной безопасности на шестой сессии Молодежного парламента.

Так при проведении мониторинга представители Молодежного парламента обошли 430 объектов на улицах Ленина, Советская, Горького, Кирова и Пушкинская и обнаружили, что у 43% объектов урн нет вообще, 39% объектов размещают только одну урну и лишь 15% объектов соблюдают местное постановление по благоустройству, которое обязывает предпринимателя размещать не менее двух урн возле своей торговой точки.

«Мы ездим в другие города и видим, что благоустройство это очень важно. Когда человек видит, что город благоустроен, <…> у него модель поведения совсем по-другому работает. В нашем городе не хватает этих урн, таких простых вещей. Это не сверхъестественное, а давно прописано в постановлении», - отметил А.Салимгараев.

Отметим, в этом году Молодежный парламент провел более 80 проектов и акций. Среди них – участие в масштабном проекте «Экопоезд», а также в фестивале ижевского современного искусства «NOVART», помощь детским домам и учебным заведениям Ижевска. Все проекты Молодежного парламента реализуются за счет собственных средств. Доходы на его деятельность из бюджета республики и города не предусмотрены.

"