Posted 30 января 2019,, 09:52

Published 30 января 2019,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Ижевчанин обеспокоен исчезновением пешеходных переходов в привычных местах города

30 января 2019, 09:52
За 2018 год, по подсчетам ижевчанина Сергея Шишкова, в городе было ликвидировано 24 пешеходных перехода.

«Периодически проглядывая нормативные акты, утверждаемые администрацией города, – пишет Сергей Шишков на своей странице в ВКонтакте, - нет-нет да и проскакивают «О ликвидации пешеходного перехода...» Один из пешеходных переходов, по которому я привык ходить не один десяток лет, был ликвидирован около года назад. Недавно был ликвидирован другой, располагавшийся также в удобном месте - вблизи бульвара Гоголя. Для меня стало очевидно: принимать такие решения могут только люди, которые сами не ходят пешком и понятия не имеют, где люди привыкли ходить и где им ходить удобно».

Анализируя ситуацию, Сергей просмотрел нормативные акты за 2018 год и насчитал 9 созданных пешеходных переходов и организацию вызывного перехода в трех местах и 24 ликвидированных пешеходных перехода!

Как это выглядит, можете посмотреть на карте.

Чемпионом по ликвидации, по мнению Сергея, является бывший замглавы города Сергей Задорожный, устранивший с дорог города 11 пешеходных переходов. Его очень быстро «догоняет» новый глава Ижевска Олег Бекмеметьев, уже успевший ликвидировать 6 пешеходных переходов. Остальные семь ликвидировали решениями других чиновников. Сильнее всего пострадали улица Клубная (4 перехода ликвидировано) и улица Советская (три).

Подавляющее большинство пешеходных переходов являлись межквартальными переходами, находившимися на расстоянии 100-150 метров от ближайшего светофора. Их устранение увеличивает длину маршрута на двукратное расстояние до него, то есть на 200-300 метров. Поэтому писать в обосновании ликвидации перехода «в целях безопасности дорожного движения» может только крайне наивный или безответственный человек, не понимающий логику пешехода.

Там, где люди привыкли ходить годами протоптанными маршрутами - в школу, детский сад, магазин, - они так и будут ходить, даже если там не будет разметки и знаков. Поэтому будет достигнут ровно обратный результат: люди будут переходить дорогу в неположенном теперь месте, куда сильнее рискуя попасть под колеса, считает Сергей.

Он направил в адрес главы Ижевска Олега Бекмеметьева обращение с просьбой объяснить, почему же администрация не делает ничего для комфорта пешеходов. Ведь город должен быть городом для людей, а не для машин. Оказалось, переходы ликвидируют, потому что они «опасные». И объяснять, почему же пешая инфраструктура города находится в таком плачевном состоянии и почему не делается ничего для ее улучшения, глава вообще не посчитал нужным. Банальная сухая отписка.

"