Posted 30 марта 2017,, 14:52

Published 30 марта 2017,, 14:52

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Жителям Ижевска предложат выбрать метод оплаты за отопление: 1/12 или 1/8

30 марта 2017, 14:52
По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ УР Александра Корюгина, если жители проголосуют за перемены, то новые правила начнут действовать с 2018 г.

Жители Ижевска могут выбрать способ оплаты за отопление: за фактическое потребление или круглогодичную оплату. Об этом на общественном совете по ЖКХ рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ УР Александр Корюгин.

«Правилами предусмотрено, что если способ оплаты отопления распределен на протяжении всего календарного года, то по итогам производится корректировка по приборам учета», - рассказал он. Выходом может стать изменение способа оплаты за фактическое потребление, то есть за восемь месяцев. Решение должно быть принято до 1 октября.

«Единственное условие, что переходит субъект годом позже после начала отопительного периода, то есть начнем мы рассчитываться в отопительный период с 2018 года», - отметил заместитель министра.

Также он подчеркнул, что при переходе на систему 1/8 во время отопительного периода сумма платежей заметно увеличится.

Председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» Александр Евсеев заявил, что решение должно приниматься после учета мнений всех жителей. Он рассказал, что провел тестовый опрос, который показал, что из тридцати человек свое мнение высказывают меньше половины.

«Это говорит о том, что просто запустить вопрос – это будет неправильно. Нужно целенаправленно провести работу: объяснить плюсы и минусы каждого способа и после этого спрашивать мнения компетентных людей: председателей советов домов, членов советов домов», - прокомментировал он.

Также он отметил, что возглавляемая им общественная организация готова провести этот опрос в течение года.

Напомним, что раньше на систему 1/8 перешли потребители Можги и Воткинска, которые перейдут на оплату по фактическому потреблению со следующего отопительного сезона.

"