Posted 30 мая 2019,, 15:27

Published 30 мая 2019,, 15:27

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

20 млн рублей в Ижевске направят на ремонт тротуаров и щебенение частного сектора

30 мая 2019, 15:27
В этом году за счет средств, сэкономленных от оптимизации численности муниципальных служащих, планируется привести в нормативное состояние часть дорог в секторе индивидуальной жилой застройки.

Также на сэкономленные деньги отремонтируют тротуары на 11 участках, дополнительно проведут мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Средства на щебенение улиц частного сектора уже распределены: по 3 млн рублей - на Ленинский, Первомайский, Индустриальный районы, 1 млн рублей - Октябрьский район.

В Администрациях районов, Службе благоустройства и дорожного хозяйства формируются накопительные списки по обращениям граждан.

В этот список попадут те участки дорог, по которым зафиксировано наибольшее количество обращений граждан. Среди них уже определены улицы, где работы будут проведены в первую очередь, - Южная, Парашютная, Трамвайная, Тракторная в Ленинском районе, улицы Руднева, Комбинатная, Станиславского, Санаторная, пер. Санаторный, пер. Комбинатный, участки улиц в пос. Медведево, подъезды и проезд через плотину в мкрн Люлли в Первомайском районе, улицы Халтурина, Чехова, Михайлова, Смирнова, пер. Лагерный в Индустриальном районе.

Этот список планируется расширить, а к щебенению дорог приступить в середине июля, после того как будут проведены торги и определен подрядчик.

За счет экономии средств на содержание управленческого аппарата муниципалитета запланированы и другие работы. 6,7 млн рублей направят на обеспечение безопасности дорожного движения. На 5 участках будут оборудованы искусственные неровности («лежачие полицейские»), на 13 участках - установлены ограждения, на 9 участках - мигающие желтые светофоры на пешеходных переходах. В основном эти работы будут проведены возле образовательных учреждений.

Еще 10 млн рублей выделены на ремонт тротуаров на 11 участках. Планируется, что часть из них будет выложена брусчаткой, сообщает пресс-служба города Ижевска.

"