Posted 30 сентября 2017,, 10:01

Published 30 сентября 2017,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

Ижевск пока не будут переводить на плату за отопление по факту

30 сентября 2017, 10:01
При этом Удмуртия хочет выйти с законодательной инициативой, чтобы решение по этому вопросу принимал каждый дом самостоятельно.

Ижевск не будет переходить на схему платы за отопление по фактическому потреблению. Такое решение было принято накануне по итогам заседания президиума правительства Удмуртии, сообщает пресс-служба кабмина.

Как отметил и.о. министра энергетики и ЖХК Иван Маринин, результаты опроса показали, что большинство его участников поддерживает переход на оплату отопления исключительно в отопительный сезон – так называемая схема 1/8. Однако выборка слишком маленькая, чтобы судить в целом о мнении горожан.

«По итогам голосования в Ижевске 800 жителей из 1386 опрошенных - это 56%, проголосовали «за» (переход на схему 1/8 – прим. ред.), но объем опрошенных от общего населения города составляет менее 1 процента. Решение ответственное. Опыт других регионов показывает, что плата для граждан в холодные месяцы иногда может возрасти почти в два раза. Поэтому мы решили пока не включать Ижевск в систему перехода на одну восьмую», - пояснил И. Маринин.

Напомним, сейчас плата за отопление делится на равные части на 12 месяцев, а затем происходит перерасчет в большую или меньшую сторону, исходя из фактического потребления.

В то же время принято решение – установить в ряде муниципалитетов Завьяловского района Удмуртии оплату отопления «по факту». Это «Вараксинское», «Завьяловское», «Италмасовское», «Первомайское» и «Ягульское».

Предложения – перейти на такой способ оплаты, который подразумевает оплату отопления только в течение отопительного периода исходя из фактических показаний общедомовых приборов учёта тепла, – были внесены представительными органами указанных муниципальных образований. Оплачивать коммунальные услуги по новой схеме их жители начнут с начала отопительного периода 2018 года.

Кроме того, Удмуртия готова выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой, предусматривающей право собственников многоквартирных домов выбирать решением собрания тот или иной способ оплаты за отопление.

Председатель правительства УР Ярослав Семёнов отметил, что республика готова оформить и подержать законодательную инициативу министерства.

"