Posted 30 декабря 2021,, 04:31

Published 30 декабря 2021,, 04:31

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Жители Ижевска жалуются на горы грязного убранного снега во дворах

30 декабря 2021, 04:31
Жители Ижевска жалуются в соцсетях на горы грязного убранного снега во дворах – управляющие компании складируют его в кучи и затем не вывозят на снегосвалки.

«Уберите эти огромные сугробы около дома №43 по ул. Холмогорова, около детского сада №290».

«Советская, 41. ЖРП-8 почистила снег и скидала его в большой сугроб рядом со стоянкой для автомобилей инвалидов. Никто его не вывозит. Видимо, такая забота об инвалидах».

«Нижняя, 8 и 10. Каждую зиму одно и то же – снег с дорог уберут и сложат во дворах. Любуйтесь, жители! А вывозить кто будет, Пушкин?», - пишут жители Ижевска в соцсетях.

Отметим, согласно законодательству, управляющая организация должна проводить регулярную уборку снега, чтобы обеспечить беспрепятственный проход и проезд внутри двора многоквартирного дома. Собранный снег должен сдвигаться с тротуаров и проездов к местам складирования. Сделать это УК обязана не позднее, чем через 12 часов после окончания снегопада. Но вывоз снега не входит в минимальный перечень услуг, предоставляемый в рамках договора управления, и должен оплачиваться собственниками домов отдельно. Жильцы могут принять соответствующее решение на общем собрании собственников и обратиться в УК или ТСЖ, или организовать вывоз собранного снега своими силами.

Как прокомментировали в администрации Октябрьского района Ижевска, они направят в адрес управляющих организаций информацию о необходимости вывоза снега до начала его активного снеготаяния.

Напомним, с 30 декабря по 10 января подрядчиков, занимающихся уборкой снега в Ижевске, переводят на режим повышенной готовности. Они будут работать круглосуточно.

"