Posted 31 января 2018,, 10:37

Published 31 января 2018,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Прокуратура выявила нарушения ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» при отключении котельной «Ижметмаша»

31 января 2018, 10:37
Из-за этого возникла угроза срыва отопительного периода в микрорайонах «Буммаш» и «Столичный» в Ижевске.

Прокуратура Индустриального района Ижевска установила, что ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» отключило от газоснабжения котельную АО «Ижметмаш» с нарушением сроков.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, это повлекло за собой нарушение прав предпринимателей и угрозу срыва отопительного периода в микрорайонах «Буммаш» и «Столичный».

«Установлено, что в нарушение требований Правил ограничения поставки и отбора газа, а также вопреки требованиям предостережения прокурора Индустриального района г. Ижевска, внесенным в ноябре 2017 года, с нарушением срока уведомления потребителя отключено газоснабжение котельной АО «Ижметмаш», осуществляющей поставку тепла в микрорайоны «Буммаш» и «Столичный», - говорится в сообщении.

Также сообщается, выявлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» 24 ноября 2017 года незаконно отключил от газоснабжения жилые здания по ул. Воткинское шоссе, д.166, 166а, 166б, а также ООО «Логистический комплекс», хотя эти потребители не имели задолженности.

В адрес генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

«В котельную АО «Ижметмаш» обеспечена поставка газа», - добавили в прокуратуре.

Напомним, «Ижметмаш» испытывает финансовые сложности и имеет крупные долги, находясь на грани банкротства. Кредиторская задолженность предприятия составляет 1 млрд 540 млн рублей. Долг перед «Газмпромом» - 56 млн рублей. Другим снабжающим организациям предприятие должно 57 млн рублей.

Ранее «Газпром межрегионгаз Ижевск» ограничивал поставки газа «Ижметмашу». Ресурсоснабжающая организация обвиняла «Ижметмаш» в незаконном отборе газа из транзитной трубы.

По мнению «Газпром межрегионгаз Ижевск», предписание прокуратурой вынесено поставщику газа, «а не злостному нарушителю платежной дисциплины и режима газопотребления АО «Ижметмаш».

Котельная АО «Ижметмаш» обеспечивала теплом микрорайоны «Буммаш» и «Столичный» ранее и на протяжении того времени, пока строилась перемычка от ТЭЦ-2.

"