Posted 31 марта 2022,, 14:21

Published 31 марта 2022,, 14:21

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Ижевчане просят построить детские сады и школы в районе железнодорожного вокзала

Ижевчане просят построить детские сады и школы в районе железнодорожного вокзала

31 марта 2022, 14:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители домов около железнодорожного вокзала в Ижевске просят власти города обратить внимание на переполненность детских садов и школ в районе. Об этом они написали в соцсетях.

«Высотки растут как грибы, но при этом, ни одного детского сада не построено, школы переполнены. Скоро за места в школах и детских садах драки начнутся. Уважаемые власти, просим вас обратить внимание на строительство школ и детских садов в районе жд вокзала», - написали ижевчане.

Также они поинтересовались, почему при выдаче разрешений на строительство домов не предусмотрено и строительство детских садов и школ.

«У нас три школы в районе - №№10, 12, 20. Все классы забиты, учатся по 30 детей, а в некоторых даже больше. Я целый год возила ребёнка с улицы Степной в Соцгород, потому что места в школе нет. И при этом управление образования ссылается на директора, директор на управление», - рассказала жительница района.

Представители министерства строительства и ЖКХ Удмуртии ответили ижевчанам, что выдача разрешений на строительство домов осуществляется в соответствии с градостроительным законодательством.

«И сейчас основной упор делается на комплексное жилищное строительство, которое направлено не только на развитие жилищного рынка, но и обеспечение будущих микрорайонов социальной инфраструктурой», - пояснили в минстрое.

Отметим, точечная жилая застройка в Ижевске давно является проблемой, особенно в последнее десятилетие. Застройщики строят дома без оглядки на дополнительную нагрузку на имеющуюся инфраструктуру, не создавая ни новее инженерные сети, ни социальные объекты. С нехваткой мест в школах столкнулись и жители районов Культбаза и поселка Восточный – здесь возводят три 17-этажных жилых дома по улицам Льва Толстого и Шишкина. С окончанием их строительства мест в школах попросту не будет, считают жители.

В середине февраля текущего года минстрой выдал еще одно разрешение на строительство – многоквартирного 17-этажного дома в частном секторе Ижевска, на улице Чехова. Этот факт возмутил даже и.о. министра строительства Ришата Ибрагимова. По его словам, при работах на таком ограниченном малой площадью участке возникнут проблемы с размещением строительной техники и стройматериалов. При этом у застройщика нет даже проекта планировки территории, но у минстроя не было оснований для отказа.

С разрешения минстроя в прошлом году один из застройщиков начал возводить 17-этажный дом на улице Коммунаров, на месте бывшей бани. Объект буквально «воткнули» между зданием республиканского МЧС и 5-этажным домом.

"