Posted 31 мая 2017,, 13:28

Published 31 мая 2017,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Ижевский плавающий остров утилизируют в районе шлакоотвала

31 мая 2017, 13:28
По мнению специалистов Минприроды УР, он отделился от берега Романовского мыса в Ленинском районе.

В столице Удмуртии продолжают решать, что делать с появившимся в акватории городского пруда плавающим островом. Как сообщает пресс-служба Минприроды УР, сегодня была предпринята попытка разделить его на две части при помощи пожарных брандспойтов, однако мощная корневая система сделать этого не позволила.

В результате принято решение при помощи катеров и специальной гребенки отбуксировать остров в район шлакоотвала на правом берегу пруда и утилизировать.

Сообщается, что плавающий остров размером около 100х50 м был обнаружен еще три дня назад. По мнению специалистов Минприроды УР, он отделился от берега Романовского мыса в Ленинском районе г. Ижевска.

«Остров представляет собой слой растительности, нарастающей со стороны берега и образующий почти сплошной покров на поверхности водоема. В образовании сплавины, представляющей собой начальную стадию зарастания водоема, принимают участие корневищные растения – осоки, вахта, сабельник, белокрыльник, в также зеленые (гипновые) и сфагновые мхи. Обычно основание таких плавучих островов состоит из густо переплетенных между собой и плотно спрессованных временем корней ивняка, осины, кустарника и травы», - поясняют в ведомстве.

Наиболее вероятной причиной образования острова специалисты называют продолжительное ветровое воздействие на биогенные побережья. В результате этого происходит механическое расшатывание и отрыв торфяников от основного массива.

Отмечено, что такие острова представляют серьезную опасность для маломерного флота, а также для гидротехнических сооружений.

"