Posted 31 мая 2021,, 09:24

Published 31 мая 2021,, 09:24

Modified 18 октября 2022,, 05:39

Updated 18 октября 2022,, 05:39

Разметка на три месяца?

31 мая 2021, 09:24
Сколько заплатит Ижевск за нанесение дорожной разметки и почему ее гарантия всего 3 месяца?

Проблемы с нанесением разметки стали для Ижевска в последние годы самым обычным делом. Администрация города регулярно находила оправдания ее отсутствию - то это были погодные условия, то проблемы с подрядчиком.

Весной 2021 года разметка с дорога Ижевска практически исчезла. Глава столицы Олег Бекмеметьев объяснил ее отсутствие воздействием шипованных шин. По словам мэра столицы Удмуртии, пластиковая разметка на пешеходных переходах не выдержала мороза и шипов.

«В прошлом году мы проводили эксперимент — делали пешеходные переходы в пластике. Как показала практика, особенно в зимние месяцы, этот материал не выдерживает шипованных колес. Поскольку зебра расположена поперёк движения, машины со временем полностью ее "съедают"», - сообщил он.

По официальным данным, в прошлом году на автодороги Ижевска было нанесено 656,6 тыс. погонных метров дорожной разметки, и около 12 тыс. погонных метров - на пешеходные переходы.

При этом Бекмеметьев отметил, что аналогичная пластиковая осевая разметка сохранилась, поскольку колеса автомобилей ее почти не касаются. Однако подтверждающие это фотографии сохранившейся осевой разметки не предъявил, так что горожане ищут ее до сих пор.

В этом году, решили в администрации города, пластиковой будут делать только осевую разметку магистралей, остальные участки, в том числе и обозначения пешеходных переходов, будут наносить краской.

Протяженность осевой разметки составит 130 тыс. погонных метров, краской нарисуют около 500 тыс. погонных метров. Работы с учетом сухой и теплой погоды обещали провести в течение трех недель, вести их подрядчик будет ночью - чтобы не мешать проезду автотранспорта.

В 2021 году контракт на нанесение разметки термопластиком в Ижевске, по данным информационной системы СПАРК-Маркетинг, выиграло ООО ДСК «Лидер», зарегистрированное в 2018 году в столице Удмуртии. По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, директором и бенефициаром компании является Апетнак Гандилян. В 2021 году компания участвовала в 16 закупочных процедурах, заключив в общей сложности 6 контрактов, связанных со строительством и ремонтом дорог в Удмуртии.

Что касается контракта на нанесение разметки, то заявки по нему от участников принимались до 13 мая. На конкурс заявилось две структуры - ООО ДСК «Лидер» и АО «Удмуртавтодор». Победителем стала первая, которая и будет осваивать на дорогах Ижевска 36,579 млн рублей.

Контракт на нанесение разметки краской был заключен еще в 2019 году с МУП «ДРЭУ», в 2021 году выполнение этого контракта продолжится.

Есть в заключении контракта на нанесение разметки на дорогах Ижевска один нюанс, связанный с гарантиями. Исходя из проектной документации, функциональная долговечность постоянной горизонтальной разметки, выполненной термопластиками, холодными пластиками с толщиной нанесения 1,5 мм и более, штучными формами и полимерными лентами, составляет не менее 1 года. При этом аналогичная долговечность разметки, выполненной теми же материалами, но не формами и лентами, составляет только 6 месяцев. Что же касается разметки, выполненной красками (эмалями), то ее функциональная долговечность не менее 3 месяцев.

Для сравнения, в соседней Перми срок гарантии на нанесенную разметку составляет 5 месяцев, то есть весь дорожный сезон.

"