Posted 1 февраля 2018,, 12:55

Published 1 февраля 2018,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

На слушаниях в Госсовете «Корпорации развития Удмуртии» предложили заняться проектом «Ижевский завод»

1 февраля 2018, 12:55
Корпорация планирует начать работу с 1 февраля.

На публичных слушаниях по проблемам сохранения культурного наследия Удмуртии заместитель председателя президиума совета Удмуртского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лариса Князева предложила «Корпорации развития Удмуртии» заняться забытым проектом «Ижевский завод».

Л. Князева рассказала, что квартал культурных индустрий «Ижевский завод» - это представительская площадка, позволяющая представить основные туристические бренды Ижевска как уральского города-завода. Главный корпус Ижевского оружейного завода может стать открытым для широкого посещения технопарком. Проект был разработан еще 4 года назад с участием широкого круга общественности, но планы так и не воплотились в жизнь.

Затем Л. Князева обратила внимание присутствующих на то, что с 1 февраля планирует начать работу «Корпорация развития Удмуртии», которая будет поддерживать инвесторов в Удмуртии и, по ее словам, сможет помочь реализовать проект «Ижевский завод».

Также во время своего выступления председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке Татьяна Ишматова напомнила, что республика уже несколько лет пытается найти финансовые ресурсы для реставрации главного корпуса Ижевского оружейного завода, построенного в середине 19 века. На ремонт здания требуется более 1 млрд рублей.

"