Posted 1 марта 2020,, 13:13

Published 1 марта 2020,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Архитектор зданий в стиле модерн в Сарапуле Павел Трубников, а не Иван Чарушин

1 марта 2020, 13:13
Московскому архитектору Павлу Трубникову посвящена февральская страница нового проекта Сарапульского музея-заповедника - «Художественный календарь».

Проект направлен на популяризацию историко-культурного наследия Сарапула и знакомство с собранием старейшего музея в Удмуртии, сообщили в пресс-службе музея.

Февраль в «Художественном календаре» работники музея посвятили московскому архитектору Павлу Трубникову. «Почему московскому архитектору?» - спросите вы.

Потому что с 1906 года он работал в провинциальных городах России, в том числе и в Сарапуле, куда его пригласил городской голова Павел Башенин.

Интересно, что в 1998-1999 гг. на кафедре «Архитектура» Ярославского государственного технического университета разрабатывалась тема «Творческий портрет архитектора П.А. Трубникова (1877-1936)». В ходе архивных исследований был обнаружен ряд документов, из которых стало известно, что в 1909-1910 годах в Сарапуле по проекту Павла Трубникова, был построен целый ряд своеобразных по архитектуре зданий и сооружений: электрическая станция, водоподъемная станция с водонапорной башней, загородная дача городского головы Павла Башенина. Так, дипломный проект студентки Ярославского технического университета Л.В. Канаевой под научным руководством доцента Владимира Богородицкого, подтвердил авторство зданий в стиле модерн. До этого авторство было приписано вятскому архитектору Ивану Чарушину.

- Не пропустите март, - советуют жителям Удмуртии работники музея. - Этот месяц богат на события, связанные с историей Сарапула. Следите за новостями проекта «Художественный календарь» на официальном сайте музея и его страницах в социальных сетях.

Напомним, что в начале 2020 года Сарапульский музей-заповедник получил премию «Серебряный Лучник» – Приволжье за проект «Город рыжей девочки».

Информация не имеет возрастных ограничений.

"