Posted 2 августа 2019,, 07:15

Published 2 августа 2019,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Николаевская церковь в с. Чекан (Удмуртия) признана объектом культурного наследия

2 августа 2019, 07:15
Храм Николая Чудотворца представляет собой ценность как объект деревянной культовой архитектуры.

Приказом агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР принято решение включить его в Перечень выявленных объектов культурного наследия.

Несмотря на то, что внешний вид церкви изменен в результате ремонтных работ, в нем по-прежнему сохранились признаки, присущие работам И. А. Чарушина - главного губернского архитектора Вятского края рубежа XIX-XX веков. Облик церковь отражает основную тенденцию в развитии русского стиля рубежа XIX-XX века. На территории всей бывшей Вятской губернии не найдено ни одного подобного объекта, и это лишний раз говорит о его уникальности.

Рядом с храмом разместилась мемориальная зона, где установлен памятник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Наша справка:

Эта деревянная церковь построена на средства прихожан в 1899–1900 гг. с одним престолом. Освящена 12 июня 1901 г. во имя Св. Николая Чудотворца.

В сентябре 1907 г. при церкви появилось церковно-приходское попечительство. В 1939 г. церковь закрыли на основании постановления ЦИК УАССР, и здание использовалось под склад «Заготзерно». Позже в нем были дом культуры, библиотека. И только в 2004 году часть помещений выделили для общины верующих.

Также недавно объектом культурного наследия признали дачу ижевского фабриканта-оружейника И.Ф.Петрова, которая является уникальным образцом деревянной дачной архитектуры в пределах бывшего заводского поселка первой трети XX века. В настоящее время на весь Ижевский пруд осталась одна дореволюционная постройка - вот, эта дача.

Напомним, архитекторы и эксперты пытаются сохранить от сноса здание театра имени Короленко, на месте которого власти планируют построить Центр удмуртской культуры. Разрешение на его строительство было выдано в 1943 году.

По оценкам архитекторов и реставраторов, здание театра «является подлинным объектом театральной и материальной культуры, свидетельствующим о развитии советского строительного искусства, представляет редкий случай архитектуры переходного периода от идей конструктивизма к сталинскому неоклассицизму.

Экспертное сообщество настаивает на включении здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», но получило отказ от агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР.

Понимая, что зданию реально грозит физическая утрата, эксперты подали документы в прокуратуру УР с целью защитить объект от сноса. Ждут ответа.

"