Posted 2 сентября 2021,, 08:28

Published 2 сентября 2021,, 08:28

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

В Удмуртии пройдет XVII Всероссийский фестиваль народных хоров и ансамблей

2 сентября 2021, 08:28
10-12 сентября в Удмуртии состоится большое культурное событие - фестиваль-конкурс «Поет село родное». На него со всей России съедутся народные ансамбли, сообщает министр культуры УР Владимир Соловьев.

На фестиваль в Ижевск приедут лучшие любительские народно-певческие коллективы из республики Марий Эл, Коми, Башкортостан, Чувашской Республики, Самарской, Свердловской, Вологодской областей и Пермского края, и, конечно, на нем выступят вокальные ансамбли из Удмуртии.

«Все они прошли территориальные смотры. Их рекомендовали региональные дома народного творчества к участию в фестивале-конкурсе в Ижевске», - пишет Владимир Соловьев в соцсетях.

В Удмуртии их ждет финальный всероссийский этап конкурсных прослушиваний.

Кроме этого программа фестиваля предусматривает торжественное открытие, гала-концерт и церемонию награждения победителей.

10 сентября на сцене Республиканского дома народного творчества пройдет открытие фестиваля, на котором выступят участники и приглашенный гость фестиваля – Театр фольклорной песни и танца «Айкай».

11 сентября - конкурсные прослушивания собравшихся коллективов.

В жюри - известные хормейстеры, специалисты в области народного пения, фольклористы, преподаватели ведущих учебных заведений. Возглавит его Петр Сорокин, заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

12 сентября завершение фестиваля, на котором наградят победителей песенного конкурса. Оно состоится в музее-заповеднике «Лудорвай», где народное гуляние объединится с другим событием – межрегиональным фестивалем традиционных ремесел «Берекет», что в переводе с удмуртского значит «Благодать».

Кроме участников фестиваля, в «Лудорвае» выступят: «Бабушки из Бураново», студия народного танца «Чебеляй» и другие.

Завершит фестиваль танцевальная программа от «Эктоники».

"