Posted 4 декабря 2017,, 04:16

Published 4 декабря 2017,, 04:16

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Премьера мюзикла «Буратино» прошла в Ижевске

4 декабря 2017, 04:16
В постановке задействовано более 100 человек.

Более 100 человек задействовано в новом спектакле «Буратино», премьера которого состоялась 3 декабря в Ижевске в театре оперы и балета УР. Об этом накануне первого показа рассказал режиссер-постановщик Николай Маркелов.

«Мы решили, что проект должен быть погружен в формат мюзикла. В постановке 18 главных действующих лиц. В спектакле занято рекордное количество человек, приближающееся к ста, это практически вся труппа театра: солисты-вокалисты, хор и балет. Главная задача была не повторятся с фильмом и поместить все в театральные рамки, – сообщил режиссер. - Из слова «Буратино» можно составить много новых слов, поэтому каждая сцена будет называться по-разному. Например, сцена с Мальвиной называется «Бант», а сцена с черепахой Тортиллой «Тина», в конце мюзикла собирается слово «Буратино».

Н. Маркелов добавил, что в начале представления зрителей ожидал сюрприз. На сцене появился гигантский Карабас Барабас, управляющий марионетками.

Главный дирижер театра оперы и балета Николай Роготнев рассказал, что музыка в спектакле останется такой же, как и в фильме, но оркестровка будет совершенно другая.

«Знакомство с театром началось давно, с постановки «Дон Кихота», еще до реконструкции театра, - рассказал художник-постановщик из Петербурга Сергей Новиков. - При работе над мюзиклом я постарался очистить голову от эмоций и сделать что-то совершенно новое».

Помимо этого, С. Новиков представил макет и эскизы к опере «Сказание о граде Китеже и деве Февронии». Он рассказал, что концепция новой постановки, премьера которой состоится в театре весной, тесно связанна с историей России.

"