Posted 4 декабря 2018,, 11:25

Published 4 декабря 2018,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

В Сарапуле состоялось «большое Прикамское собрание Дедов Морозов»

4 декабря 2018, 11:25
В сарапульском музее открылась выставка, посвященная главному зимнему волшебнику.

Считается, что российский Дед Мороз является потомком восточнославянского духа холода Трескуна (Студенца, Мороза, Морозко, Карачуна). Со временем образ Деда Мороза изменялся. Сначала сакральный персонаж представал в образе старичка с бородой и в валенках; в одной руке он нес мешок с подарками, в другой держал посох. Такой Дед Мороз дарил гостинцы только самым умным, послушным и воспитанным деткам, а нерадивых «потчевал» палкой, дабы исправлялись.

Постепенно Дед Мороз превращался в более доброго старичка – он уже не бил детей, а только пугал их страшными рассказами. Потом Дедушка Мороз стал совсем добрым – сейчас он дарит детям подарки и никогда не пугает их. Посох старика стал волшебным. С помощью этого атрибута он спасает все живое в лютые морозы и показывает детишкам забавные фокусы. У Деда Мороза есть еще и внучка – Снегурочка, которая помогает волшебнику разносить подарки и рассказывать сказки.

В Сарапульском музее посетители смогут увидеть Дедов Морозов всех возрастов и размеров. Самые старые относятся к 40-м годам прошлого века, в экспозиции встречаются и Санта Клаусы – наши современники. Представлены редчайшие елочные игрушки, изготовленные из ваты еще в 1947 году.

Деды-Морозы из папье-маше и ваты в 1940-60-х годах, которым также нашлось место на новогодней выставке, являлись подставочными фигурами елочного ассортимента. Подставочными они названы потому, что были закреплены на деревянной подставке и устанавливались под елкой. С конца 1960-х годов, с развитием в СССР производства пластмасс и резины, подставочные фигуры изготавливались из этих материалов в более широком ассортименте.

«Собрание» новогодней экспозиции состоит не только из предметов, хранящихся в старейшем музее республики, но и экспонатов, переданных в дар от жителей и гостей Сарапула.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"