Posted 5 апреля 2019,, 10:11

Published 5 апреля 2019,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

7 апреля в Ижевске откроется выставка «К звездам!»

5 апреля 2019, 10:11
7 апреля в 15.00 в музее изобразительных искусств открывается выставка, посвященная 85-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Гагарина «К звездам!»

Как сообщила ИА «Udm-Info» представитель музея, открытие выставки будет необычным и неформальным.

В 15.00 на мастер-классе детям покажут, как рисовать космические комиксы. Пока дети творят, для родителей проведут бесплатную экскурсию по выставке с искусствоведом. После чего в 16.00 все выйдут в музейный сад, чтобы закопать капсулу времени для потомков.

Также на открытии будут роботы из «Кванториума», космические арт-объекты и фотоинсталяции, телескоп, в который можно рассмотреть детали картин.

Одна из особенностей выставки в том, что она не только включает в себя советское искусство XX века и современное искусство XIX века, но и приглашает посетителей стать полноправными творцами экспозиции. Зрители смогут принять участие в создании тотальной инсталляции «Гагарин».

«Интерактивная инсталляция «Гагарин – наш герой» создана из распечатанных фотографий на обычном офисном принтере и листах бумаги «Снегурочка», - рассказывает директор УРМИИ Вера Вахрушева. - Такой материал не воспринимается как пригодный для создания произведений искусства, но благодаря участию зрителей становится таковым. Взаимодействуя с этой композицией – раскрашивая ее карандашами и дополняя стикерами, посетители создадут свое масштабное полотно, которое можно будет смело назвать произведением искусства XXI века».

Выставка, в первую очередь, адресована подрастающему поколению - школьникам. Она расскажет о важном историческом событии, первых космонавтах, а также представит взгляд художников на тему освоения космоса, так как достижения отечественной космонавтики дали простор для фантазии и художественных экспериментов.

«Выставка расскажет детям, как человечество воплотило казавшуюся несбыточной мечту о полете к звездам. Она даст возможность нашим маленьким посетителям самим пофантазировать на тему космоса – прямо на выставке можно будет рисовать! А удобно расположившись на креслах-грушах, школьники смогут посмотреть документальные кадры кинохроники, увидеть, как выглядел первый космонавт и услышать его голос. Кроме того, ребята смогут посмотреть в настоящий телескоп, но не на звезды, а на картины (мы же музей изобразительных искусств)», - говорит руководитель экспозиционно-выставочного отдела УРМИИ Елена Аркова.

Выставка продлится до 13 мая 2019 года.

Без возрастных ограничений.

"