Posted 5 июня 2018,, 06:23

Published 5 июня 2018,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

В Юкаменском районе пройдет республиканский детский праздник «Гуждор»

5 июня 2018, 06:23
Ставший традиционным фестиваль детского творчества в этом году посвящен традиционной кукле.

9 июня 2018 года на территории базы отдыха «Тылыс» Юкаменского района пройдет республиканский детский праздник «Гуждор» («Проталинка»), сообщает пресс-центр Министерства культуры и туризма Удмуртии.

На праздник соберутся детские коллективы, представляющие музыкальный, танцевальный, инструментальный и обрядовый фольклор. Тема куклы будет раскрыта в разных видах художественного творчества.

В рамках праздника «Гуждор» будет проходить «Ярмарка игрушек» - выставка изделий декоративно-прикладного творчества, созданных руками детей. На выставку принимаются авторские игрушки или куклы ручной работы, в которых отражены элементы народных традиций, выполненные в разных техниках и из разных материалов.

Слово «гуждор» переводится с удмуртского языка как «проталинка», «молодая зеленая трава». Традиционно с появлением первых проталинок удмурты проводили праздник встречи весны, называемый «гуждор». Этот праздник ознаменовал начало нового сезона полевых работ, а для молодежи и детей – начало игр и забав на лугах.

"