Posted 5 сентября 2017,, 11:13

Published 5 сентября 2017,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Начало 30-го сезона театра «Птица» оказалось под угрозой

5 сентября 2017, 11:13
Прокуратура проведёт внеплановую проверку деятельности театра.

Ижевским театром «Птица» заинтересовалась прокуратура. Под угрозой срыва новый театральный сезон.

«Пришло письмо из прокуратуры с требованием прийти и объяснить проведение вчерашнего показа для зрителей нашей трехдневной работы «Возьми тело погулять». Работа была отличная, зрители в восторге, мы готовимся к дальнейшему сотрудничеству. Если не посадят», - написала в соцсетях режиссёр театра «Птица» Светлана Шанская накануне, 4 сентября.

Как следует из письма прокуратуры, проверка проводится в рамках анализа соблюдения действующего законодательства о целевом использовании муниципального имущества. Как сообщили «Udm-Info» в прокуратуре, в ведомство поступила информация об имеющихся нарушениях закона.

Как уточнила режиссёр корреспонденту «Udm-Info», в прокуратуру необходимо явиться завтра, 6 сентября. Светлане Шанской нужно будет предоставить ряд документов, касающихся деятельности Автономной некоммерческой организации «Театр птица», в том числе договор аренды помещения, занимаемого «Птицей», с Муниципальной бюджетной организацией дополнительного образования «Центр клубов «Мегаполис». Срок действия данного договора истёк в конце июня, а за лето продлить его не удалось. Получается, что юридически театр незаконно занимал помещение и проводил там мероприятия.

По словам Светланы Шанской, договор должен был быть перезаключен в июле-августе и действительно не был продлён, поскольку его якобы не подписывала директор МБО ДО ЦК «Мегаполис» Наталья Абдулова. При этом обстоятельства, по которым данный договор с театром не был подписан, остались не до конца ясны журналистам.

Наталья Абдулова пояснила «Udm-Info», что АНО «Театр Птица» якобы не выходило с инициативой о заключении договора, а всем желающим ИП, по её словам, договоры были продлены в августе. После ответа на этот вопрос она попрощалась с журналистом и положила трубку.

«Мы работали по договору аренды как АНО, чтобы играть спектакли по билетам, но договор нам за лето так и не продлили. Бесплатно – играйте, говорят, а за деньги – только если все деньги будут идти в наш центр «Мегаполис». Сейчас у нас не продлен договор, и она (Н. Абдулова – ред.) все лето его не подписывала. Я уже сама с юристом составляла договор аренды. Кроме того, у меня есть документ «Протокол разногласий» с отметкой об его получении от 23 августа. Протокол был составлен к договору аренды, проект которого был предоставлен ранее «Мегаполисом». Этот договор был отредактирован нами по 5 пунктам, потому что, по словам нашего юриста, был неграмотно составлен», - рассказала С. Шанская.

В настоящий момент из-за отсутствия договора и ставок сотрудников, а также начавшегося разбирательства, под угрозой оказалось начало тридцатого юбилейного сезона «Птицы», назначенное на 17 сентября.

«Пока вся наша работа под вопросом. Будем ждать результаты разговора с прокуратурой», - сообщила режиссёр театра.

"