Posted 7 июня 2017,, 12:15

Published 7 июня 2017,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Сразу три национальных праздника отметят в Удмуртии 10 июня

7 июня 2017, 12:15
Семык, Корбан и «Петровское Заговенье» будут отмечать в Удмуртии в ближайшую субботу.

В ближайшую субботу, 10 июня, в Удмуртии будут отмечать два национальных праздника – марийский Семык и бессермянский Корбан. Кроме того, пройдёт фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье». Об этом сообщает пресс-служба министерства национальной политики Удмуртии.

Гуляния в честь марийского национального праздника, который знаменует собой наступление лета, пройдут на республиканском уровне в д. Иж-Бобья Граховского района. В программе: конкурс марийских умелиц, состязание марийских богатырей и танцоров, мастер-класс по изготовлению марийских национальных блюд, выступление творческих коллективов и др.

Праздник бесермянского народа Корбан (праздник благодарения земли и торжества плодотворящих сил природы) будут отмечать в этом году вблизи поселка Яр. Планируется работа различных развлекательных площадок, торговых точек общественного питания, выставок изделий центров ремесел. Каждый гость сможет принять участие в мастер-классах по приготовлению бесермянского блюда и в обрядовом застолье.

В деревне Бараны Красногорского района состоится IV Республиканский фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье». В программе: выступления старообрядческих коллективов УР и других регионов, угощение на гостевых подворьях, конкурсы и др.

Напомним, что ровно через неделю ожидается масштабное празднование удмуртского Гербера. Его отметят в этом году 17 июня в Можгинском районе.

"