Posted 9 мая 2018,, 10:28

Published 9 мая 2018,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

9 мая: как проходит празднование Дня Победы в столице Удмуртии

9 мая 2018, 10:28
Утром в городе прошел парад победы и праздничное шествие.

Парад и праздничное шествие в Ижевске стили основными событиями торжеств, посвящённых 73-й годовщине Великой Победы, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Утром на ул. Пушкинской парад победы открыл военный комиссар УР Александр Комлев.

Кроме того, участников праздничного шествия и ветеранов поздравил глава республики Александр Бречалов.

«145 тысяч жителей Удмуртии погибли на этой войне! Вдумайтесь в эту цифру. Но эти жертвы и этот подвиг, не имеющий себе равных - не были напрасными. Наша процветающая, развивающаяся Россия тому доказательство, - сообщил в своем выступлении глава УР. - Рядом с нами на удмуртской земле живут и здравствуют около 20 тысяч участников войны и ветеранов тыла. Честь и слава вам, наши дорогие ветераны, уважение и почёт! Многонациональный народ Удмуртии гордится вами!».

Также перед зрителями торжественным маршем прошли 27 парадных расчётов. По традиции в параде приняли участие личный состав силовых подразделений, учащиеся кадетских классов, студенты и воспитанники военно-патриотических клубов Удмуртии.

Отметим, что в этом году на празднике было представлено лишь небольшое количество техники, на параде присутствовала только уникальная техника, как современная, так и историческая.

Вслед за военной техникой отдельным эшелоном проследовали колонны промышленных предприятий Удмуртии, которые внесли свой вклад в великую победу.

Закончилось праздничное шествие хореографической композицией «Катюша».

Напомним, на территории Удмуртии с 1941 по 1945 год были сформированы 13 стрелковых, 9 артиллерийских, 8 авиационных дивизий. В действующую армию были призваны сотни тысяч жителей республики. В бою пали 50 тысяч воинов из Удмуртии, 72 тысячи пропали без вести во время боевых действий. Десятки тысяч солдат умерли в госпиталях и сгинули в немецких лагерях для военнопленных.

За годы Великой Отечественной войны более 100 уроженцев Удмуртии заслужили звание Героя Советского Союза, 20 стали полными кавалерами ордена Славы.

"