Posted 10 января 2018,, 12:27

Published 10 января 2018,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Впервые в Ижевске пройдет фестиваль вертепных театров

10 января 2018, 12:27
Представители жюри уже отобрали 12 лучших коллективов, которые покажут театрализованные сцены Рождества Христова.

В Ижевске 14 января пройдет фестиваль-конкурс вертепных театров и театрализованных колядок "Рождественская звезда". Он состоится в «Республиканском доме народного творчества – Дом молодёжи». Об этом сообщается на сайте учреждения.

В фестивале принимают участие различные художественные коллективы Удмуртии без возрастных ограничений. Первый отборочный тур фестиваля видеоработ вертепных театров уже прошел. Из 35 коллективов жюри отобрали только 12 лучших, которые выступят 14 января.

«Опыт возрождения в стране вертепных театров начался давно. Но мы тоже решили возродить эту старую добрую традицию и вспомнить обряды, связанные с празднованием Рождества», - рассказала «Udm-infо» куратор фестиваля-конкурса и режиссер «Республиканского дома народного творчества – Дом молодёжи» Наталья Янтарёва.

В фестивале-конкурсе будет три номинации: «Рождественский вертеп», постановки в живом или кукольном исполнении, от 15 до 30 минут, «Рождественские обряды и колядки», театрализованные обряды фольклорных традиций колядок и сочельника продолжительностью от 8 до 10 минут, а также «Искусство рождественских вертепов», вертепные композиции в жанре декоративно-прикладного искусства.

По итогам фестиваля-конкурса жюри наградит победителей дипломами лауреатов и дипломантов I, II, III степени в каждой номинации, а также подарит памятные сувениры.

Напомним, Рождественский вертеп – это воспроизведение сцен Рождества Христова средствами различных искусств (театр, музыка, скульптура и другое). Это действо – отголосок средневекового театра, бытовавшего некогда в Западной Европе. В Россию вертепное действо попало более 200 лет назад. Но в XX веке после Октябрьской Революции эта традиция находилась под запретом.

"