Posted 10 июля 2017,, 11:36

Published 10 июля 2017,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Республиканский Сабантуй отметили в Сарапуле

10 июля 2017, 11:36
Празднование Сабантуя в Ижевске перенесли на 16 июля.

8 июля на берегу реки Акшабариха в Сарапуле состоялся Республиканский национальный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй». Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, на праздник приехали гости из городов и районов региона, из республик Татарстан и Башкортостан, а также руководители национально-культурных объединений УР.

В этот день Россия отмечала День семьи, любви и верности. В связи с этим основой национального праздника стала тема семьи.

Праздник открылся презентациями семейных национальных подворий разных народов, проживающих в Удмуртии. Каждый участвующий в конкурсе на лучшее подворье. Для гостей работала ярмарка, а также различные площадки, где проводились игры и мастер-классы.

Завершился праздник награждением и чествованием победителя соревнований по татарской национальный борьбе «Көрәш», которого по традиции наградили живым бараном.

Исполняющая обязанности министра национальной политики УР Лариса Буранова подчеркнула, что все национальные праздники, которые проходят в республике, имеют важное значение.

«Именно в этот момент народ наиболее ярко показывает себя и свою приверженность традициям. На празднике очень хорошо проявляется этнокультурное пространство народа. Это очень важно, что сегодня здесь присутствуют представители всех национальностей, потому что замкнутость ни к чему хорошему не ведет», - заявила она.

Напомним, городской Сабантуй в Ижевске должен был пройти 9 июля, однако из-за плохой погоды его празднование перенесли, по последней информации, на 16 июля. Мероприятие состоится на СК «Чекерил». Начало в 11:00.

Отметим, что татарский народный праздник Сабантуй, посвященный окончанию весенних полевых работ, давно стал многонациональным и в 2003 году был включён в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

"