Posted 13 июня 2017,, 07:42

Published 13 июня 2017,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Центр удмуртской культуры планируют открыть в здании театра им. Короленко

13 июня 2017, 07:42
В Удмуртии начали подготовку к празднованию в 2020 году 100-летнего юбилея государственности республики.

Как заявил сегодня, 13 июня, врио главы УР Александр Бречалов, уже создана рабочая группа по подготовке к празднику, которую возглавил он лично.

При этом, данная группа будет рассматривать инициативы от членов открытого оргкомитета, куда войдут представители бизнеса, национально-культурных объединений, главы всех муниципальных образований, простые жители.

Александр Бречалов отметил, что на данном этапе принято первое серьезное решение – организовать в здании театра им. Короленко в Ижевске Центр удмуртской культуры. Вопросы о ремонте здания и использования прилегающих к нему земельных участков будут решаться уже в ходе заседаний рабочей группы.

В ближайшее время врио главы Удмуртии намерен просить у президента РФ Владимира Путина подписания Указа о праздновании юбилея.

Напомним, что в январе 2016 г. здание театра и земельный участок на праве оперативного управления были закреплены за автономным учреждением культуры УР «Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай».

Ранее здание театра, признанного аварийным, планировалось снести, а земельный участок вместе с другими размещенными на нем постройками – выставить на продажу. Одним из вариантов использования данной территории назывался перенос сюда центрального автовокзала Ижевска.

Труппа театра переехала в новое здание Драмтеатра (бывший ДК «Ижмаш») в 2011 году.

Отметим, что зданию Русского драмтеатра им. Короленко на ул. К. Маркса в этом году исполнился 71 год. – оно было введено в эксплуатацию в феврале 1946 г.

"