Posted 13 июня 2017,, 08:49

Published 13 июня 2017,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Удмуртский Гербер в Москве отметят 1 июля в новом формате

13 июня 2017, 08:49
Площадкой проведения выбран сад «Эрмитаж».

Удмуртский национальный праздник Гербер будут отмечать в Москве 1 июля с 10:00 до 21:00 на площадке сада «Эрмитаж», сообщается на сайте представительства главы УР при президенте России.

Гербер – традиционный праздник удмуртов, связанный с окончанием весенних работ в поле – пройдет в столице РФ уже в третий раз. Как заявил и.о. постоянного представителя главы УР при президенте РФ Михаил Хомич, праздник отметят в новом формате.

«Хотим, чтобы москвичи и гости столицы подробно узнали об Удмуртии и о том, что сделано в нашем регионе. «Сделано в Удмуртии» – главный девиз праздника. В рамках «Гербера» состоится шахматный турнир с участием международного гроссмейстера и специальных приглашенных гостей. Так, например, уже подтвердил свое участие председатель комитета по культуре Государственной думы РФ Станислав Говорухин», - рассказал М. Хомич.

Гербер как одна из презентационных площадок Удмуртии вновь объединит деловую и культурную программу.

Промышленный потенциал региона продемонстрируют автозавод «LADA Ижевск» и концерн «Калашников». Будет организована выставка автомобилей. Кроме того, зрители смогут ознакомится с дронами-беспилотниками, выпущенными в Удмуртии, и попробовать себя в их управлении.

Фермеры представят на ярмарке свою продукцию и угостят посетителей национальными блюдами.

На сцене выступят известные песенные и танцевальные коллективы из Удмуртии. Помимо этого, традиционно можно будет принять участие в национальных играх, танцах и песнях удмуртов, а также в интерактивных мастер-классах и конкурсах. Для юных гостей праздника будет работать игровая зона, где детей с детьми будут играть герои удмуртских сказок Тол Бабай и Лапшо Педунь.

Всех гостей праздника объединит флешмоб, который снимет с высоты птичьего полёта летающий дрон.

«По завершению торжества состоится розыгрыш туристических путёвок от лучших санаториев региона. Принять участие в нем сможет каждый желающий», - говорится в сообщении.

Завершится вечер этно-дискотекой под открытым небом.

Официальный сайт праздника – http://gerberfest.ru/.

Напомним, республиканский Гербер отметят 17 июня в Можгинском районе.

"