Posted 14 февраля 2019,, 04:30

Published 14 февраля 2019,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Сарапульский музей предлагает познавательную программу для семейного отдыха

14 февраля 2019, 04:30
По программе «Семейные встречи в музее» весь 2019 год в последнее воскресенье каждого месяца, в полдень, будут проходить тематические занятия, мастер-классы и творческие встречи.

Программа уже стартовала – в январе состоялось музейное занятие «Зимние забавы». А ближайшее мероприятие - «Герои России» - будет 24 февраля и приурочена к Дню Защитника Отечества. Музейное занятие посвящено героям нашей страны, уроженцам Сарапула.

Весной проведут мероприятия научно-познавательной, историко-патриотической и духовно-нравственной направленности. На март запланировано занятие «Академик из рода чеботарей», посвященное всемирно известному ученому-горняку Николаю Мельникову. В апреле состоится мастер-класс «Посиделки на Пасху», где юные гости вместе со своими родителями узнают о традициях этого светлого праздника.

А в мае, ко Дню победы, сарапульские ребята вместе со взрослыми примут участие в игровой программе «Пограничная застава», которая была успешно отработана в 2018 году и представляет собой захватывающий исторический квест. Участники узнают историю формирования пограничных войск, посоревнуются в меткости, разгадают шифры и поймают «нарушителя» границы.

Летом музей предлагает погрузиться в ностальгию о славном прошлом Сарапула и даже отправиться на миллионы лет назад в историю. В июне проведут экскурсию «В гости к купцу», она пройдет в загородном доме бывшего городского головы Павла Башенина. В июле состоится палеонтологическое занятие «Путешествие в прошлое», где маленькие исследователи услышат любопытные рассказы о динозаврах, мамонтах и шерстистых носорогах. Август же будет более спокойным и семейным. В последнее воскресенье лета пройдет музейное занятие «Яблочный денек», посвященное истории празднования Яблочного спаса. Сентябрь посвящен кавалерист-девице Надежде Дуровой.

А на оставшуюся часть года музейщики подготовили горячие премьеры – мастер-класс «От внуков с любовью» к Дню бабушек и дедушек в России, мероприятие «День рождения Деда Мороза» и творческое занятие «Новогодняя игрушка», сообщает пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Без возрастных ограничений.

"