Posted 14 июня 2018,, 11:55

Published 14 июня 2018,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

«Музей на колесах» реализуется в Селтинском районе Удмуртии

14 июня 2018, 11:55
Первая исследовательская экспедиция в рамках проекта «Музей на колесах» состоялась 13 июня.

Это один из 29 проектов от Удмуртии, которые в 2018 году получили грант Федерального агентства по делам молодежи, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

«Музей на колесах» - проект Селтинской центральной районной библиотеки, при которой действует краеведческий отдел. В экспозиции и на хранении в запасниках отдела более 3 тысяч экспонатов, в том числе посвященных истории Сибирского тракта.

В 2018 году число экспонатов может вырасти благодаря новым, выездным формам работы – экспедициям в деревни и села, которые проведут специалисты-краеведы и волонтеры-старшеклассники. Задача – встречи со старожилами, интервью и сбор информации: исторических сведений, фактов, фольклора, фото и видеохроники.

«Всего в проекте участвуют 5 волонтеров из села Селты и еще 17 ребят из деревень района. Каждый ведет отдельную тему. Так, волонтерам из Села Копки и села Валомаз предстоит написать исследование о гражданской войне на территории района, - рассказала руководитель краеведческого отдела библиотеки Наталья Русских. – У селтинцев свои задачи - например, исследовать истоки ткачества как традиционного ремесла».

Первая исследовательская экспедиция в рамках проекта «Музей на колесах» состоялась 13 июня – ребята выехали в деревню Новая Монья, где встретились с местными жителями - Тамарой Николаевной Еговкиной и Ниной Павловной Тюлькиной.

Экспедиции продолжатся до конца октября. Сотрудникам краеведческого отдела и волонтерам предстоит пообщаться с более чем полусотней жителей Селтинского района. В конце года по итогам исследовательской работы планируется выпустить краеведческий альманах района.

По замыслу организаторов, к проекту в перспективе могут подключиться школы района, в которых есть школьные музеи.

"