Posted 14 сентября 2018,, 10:15

Published 14 сентября 2018,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Надежде Сарапула 235 лет

14 сентября 2018, 10:15
В городе на Каме отметят 235-летие прославленной землячки Надежды Дуровой.

2018 год – юбилейный в истории Сарапула. В сентябре город на Каме отмечает 235-й день рождения Надежды Дуровой. Славный юбилей одной из самых известных героинь Удмуртии и России проведут 21 и 22 сентября. В программе – встреча с потомками первой русской женщины-офицера, научно-практический форум при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества, памятная акция у конного памятника Надежде Дуровой и праздничная программа на Набережной реки Камы в рамках городского фестиваля «Пятница».

Гостей также ждут экскурсионные программы с демонстрацией уникальных предметов из собрания Сарапульского музея, акция «День открытых дверей» в Управлении по делам архивов Администрации г. Сарапула, презентация тематического буклета о сарапульской истории семьи Дуровых, открытое заседание Общества изучения Прикамского края и фестиваль-конкурс «Пряничное настроение», приуроченный к 225-летию редкого экспоната музея – пряничной гербовой доски.

Обширная программа пройдет под эгидой ежегодного городского фестиваля-акции «Город НАДЕЖДЫ». В 2018 году юбилейные мероприятия сарапульского фестиваля будут частью большой совместной программы с городом Елабугой Республики Татарстан, которая стартует уже 18 сентября. Сарапул и Елабуга – два купеческих города на Каме, исторически связанные переплетением семейных и предпринимательских традиций, известными событиями и личностями. Имя Надежды Андреевны Дуровой – одна из ярких страниц объединяющих историю этих городов. Так, из Елабуги на мероприятия в Сарапул приедут потомки нашей легендарной землячки из России, Германии, Украины и Франции.

В сарапульских мероприятиях примет участие народный художник России, обладатель диплома ЮНЕСКО, скульптор Владимир Суровцев, автор конного памятника Надежде Дуровой, установленного в центре города в 2013 году. С Сарапулом Владимира Александровича связывает тесная многолетняя дружба, которая в этом году вышла за пределы города. Для жителей и гостей Удмуртии подготовлен новый масштабный проект «Москва – Париж. Истории в бронзе», начинающий свою работу с 25 сентября на площадке Выставочного центра «Галерея» в Ижевске. Впервые в республике в самом центре столицы можно будет полюбоваться известными работами семьи Суровцевых, сообщает пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.Информация не имеет возрастных ограничений.

"