Posted 15 января 2018,, 07:52

Published 15 января 2018,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Бал в традициях XIX века провели в сарапульской школе

15 января 2018, 07:52
Вальс танцевали и глава Сарапула Александр Ессен с супругой.

В сарапульской школе №15 в минувшие выходные состоялся традиционный бал, в котором приняли участие учащиеся. В этом году он стал благотворительным. Приглашенные предприниматели и руководители предприятий могли внести пожертвования, которые администрация школы намерена потратить на покупку люстры в большой зал.

Проект «…И блеск, и шум, и говор бала..» реализуется в школе с 2007 года.

«Мы возродили традиции проведения балов в женской гимназии. Цель проведения бала – нравственное воспитание школьников через культуру исторического танца, искусства общения», - рассказала журналистам директор школы Татьяна Дементьева.

По ее словам, за основу оформления школы и проведения бала взята книга выпускницы гимназии Лидии Будогоской «Повесть о рыжей девочке».

Ученики танцевали полонез, вальс, мазурку и котильон. На бал пришли их родители, учителя и гости. Последним предложили танцевать вальс под аккомпанемент скрипок. На паркет, в частности, вышли со своими супругами глава города Александр Ессен и председатель Сарапульской гордумы Сергей Смоляков.

Также в школе организовали различные развлекательные салоны для участников и гостей бала, выступления певцов и музыкантов, а после – катания в каретах.

В этой школе имеются классы с раздельным обучением для мальчиков и девочек. В старших классах мальчики получают дополнительное образование по инженерному профилю, а девочки – по педагогическому.

"