Posted 15 января 2018,, 13:20

Published 15 января 2018,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Плиту с могилы первого ижевского архитектора С. Дудина нашли после пожара на садовом участке

15 января 2018, 13:20
Реставрация плиты ижевского архитектора обойдется примерно в 100 тыс. рублей.

После пожара на одном из садовых участков в столице Удмуртии была обнаружена надгробная чугунная плита с могилы первого ижевского архитектора Семена Дудина. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции в Национальном музее им. Кузебая Герда.

О находке в музей сообщил коммерческий директор ООО «РегионСнаб18» Олег Мохов.

«Нашей организацией была передана плита С. Дудина. К нам обратились сотрудники Спецстроя России. После пожара на одном из дачных участков на СХВ они делали уборку и обнаружили плиту в перевернутом виде. Изначально было невозможно догадаться, что она является какой-то ценностью. После небольшой зачистки они обратились ко мне, чтобы я хоть какую-то информацию почерпнуть, насколько ценна эта вещь. Пришлось изучить историю Удмуртии, обратиться в музей. Я отправил туда фотографии, затем мы встретились, и сотрудники музея воочию посмотрели на нее. После этого было установлено, что данная плита является надгробной плитой архитектора», - рассказал О. Мохов.

Он добавил, что, как оказалось, на протяжении примерно 20 лет, через плиту, которая была перевернута, на дачный участок заезжали автомобили.

«Событие радостное, но в то же время и печальное. Это еще одно доказательство того варварства и цинизма большевистских руководителей, которые сначала это кладбище закрыли в 1929 году, потом разграбили в 30-е годы, а потом застроили. Радость события в том, что появился такой артефакт, который свидетельствует о жизни С. Дудина», - пояснил профессор УдГУ Евгений Шумилов.

В музее сообщили, что плита могла попасть на дачный участок в конце 60-х - начале 70-х годов, когда застраивалась территория разграбленного Троицкого кладбища. В то время дореволюционные надгробия, мраморные плиты и их фрагменты вывозились вместе с мусором, а затем растаскивались горожанами для хозяйственных нужд. Надгробная плита весит больше 100 кг. Чтобы ее поднять, необходимо 4-5 человек.

Историк Е. Шумилов предполагает, что надгробная плита была отлита в Воткинске в 1825 году, когда литейное дело было не очень развито, и то, что для архитектора отлили такую большую чугунную плиту с текстом, является свидетельством уважения к С. Дудину.

«Сомневаться в подлинности плиты глупо, ну кто же будет делать подделку и писать там это. Как я предполагаю, текст для плиты составлял друг архитектора Захарий Лятушевич», - добавил профессор УдГУ.

Надпись гласит: «Здесь положено тело раба Божьего заводского архитектора осьмого класса и кавалера Семена Емельяновича Дудина скончавшего полезную Отечеству жизнь 1825 года сентября в первый день на 50 году своего рождения».

Е. Шумилов отмечает, что надпись была нанесена с ошибками, архитектору на момент смерти было не 50, а 47 лет.

Депутат Госдумы РФ от УР, член комитета по образованию и науки Алексей Загребин рассказал, что уже начались поиски средств на реставрацию надгробной плиты. Цена вопроса реставрации 80-100 тыс. рублей. Предполагается, что восстановлением займется реставратор из Ижевска Владимир Михеев, и работы будут завершены осенью этого года.

Отметим, что до наших дней не сохранилось не только могилы С. Дудина, но и его изображения. Художник живописец Д. Никонов создал образ первого ижевского архитектора, опираясь на портреты художников и архитекторов, современников первого ижевского зодчего.

Напомним, С. Дудин родился в Санкт-Петербурге. Он был одним из лучших учеников и помощником известного русского зодчего А. Захарова. Позднее молодой архитектор был направлен в распоряжение Андрея Дерябина на строительство Ижевского оружейного завода и составление генерального плана будущего Ижевска. Он спроектировал главный корпус оружейного завода, здание Арсенала, горную школу, Троицкую церковь, дом З. Лятушевича и другие здания.

"