Posted 15 марта 2018,, 10:58

Published 15 марта 2018,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Практику лекций перед постановками возобновят в Театре оперы и балета Удмуртии

15 марта 2018, 10:58
В настоящее время в театре полным ходом идет подготовка к премьере оперы Римского-Корсакова «Сказание о граде Китеже и деве Февронии».

В Театре оперы и балета Удмуртии возобновят практику лекций перед постановками. Как сообщили в пресс-службе учреждения, эта практика весьма востребована публикой. Лекции и беседы перед премьерной оперой в апреле будут доступны всем, кто приобрел билет на оперу «Сказание о граде Китеже и деве Февронии». В настоящее время в театре полным ходом идет подготовка к премьере этой оперы Римского-Корсакова.

В мае будут представлены восстановленный и обновленный балет «Звезда Востока», в основе которого «Шехеразада» Римского-Корсакова и избранные страницы знаменитейшего второго акта оперы «Князь Игорь» Бородина — арии, хоровые номера и «Половецкие пляски». Своеобразным завершением цикла новых «жанровых» концертных программ театра станет театральная фантазия «Оперетта на бис».

В этом сезоне театр стал главным действующим лицом и вдохновителем очередного конкурса «Открытка из Ижевска». Художники и дизайнеры представят свои варианты открыток, посвященных 60-летию Театра оперы и балета Удмуртии, лучшие из которых будут напечатаны, и желающие смогут их получить и отправить своим близким по всей России. Планируется совместная просветительская деятельность с библиотеками города — выставки и лекции, посвященные юбилею театра и постановке оперы «Сказание о граде Китеже».

В День театра, 27 марта, Театр оперы и балета Удмуртии принимает участие в организации квеста по 4 театральным площадкам Ижевска. Любители театрального искусства будут соревноваться в знании репертуара и особенностей закулисной и сценической жизни каждого театра-участника.

"