Posted 15 мая 2017,, 07:48

Published 15 мая 2017,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Более 40 подлинных работ Ивана Шишкина представят в Ижевске

15 мая 2017, 07:48
Часть картин предоставляет Вятский художественный музей из своей постоянной экспозиции.

Со 2 июня жителям Удмуртии будет доступна выставка работ Ивана Шишкина. Об этом «Udm-Info» рассказала директор Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств Вера Вахрушева.

По её словам, выставка будет уникальной для Ижевска, поскольку в экспозиции будут представлены исключительно подлинники авторства Ивана Шишкина.

«Работы, которые будут на выставке (а их будет более 40), все подлинные, ценные и редкие. Оценочная стоимость их исчисляется миллионами рублей. Мы представляем живопись, графику и печатную графику – всё то, чем занимался художник», - рассказала она.

Печатная графика художника хранилась в фондах Музея ИЗО УР, но не экспонировалась более 20 лет. Графические работы и живопись привезут в столицу Удмуртии из Вятского художественного музея им. Васнецовых (г. Киров).

«Вятский музей предоставит нам работы из своей постоянной экспозиции, и это большая честь. Их требованием было обеспечить проведение выставки на самом высоком уровне. Доставка картин будет осуществляться с соблюдением всех музейных требований: полотна поедут в климатических ящиках, где будет поддерживаться необходимая температура и влажность, сопровождать их будет охрана. Кстати, одна из картин в оригинальной раме настолько большая, что поместится только в огромный бронированный КамАЗ. Мы очень стараемся, чтобы жители Удмуртии смогли увидеть произведения Ивана Шишкина. Надеемся, этот проект никого не оставит равнодушным», - поделилась Вера Вахрушева.

Выставка будет работать до 27 августа.

"