Posted 15 мая 2017,, 13:00

Published 15 мая 2017,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Чемпионат по скоростной лепке пельменей из хвоща устроят в Кезском районе

15 мая 2017, 13:00
В рамках фестиваля «Pest-Fest» приготовят блюдо северных удмуртов - пельмени из полевого хвоща.

20 мая в деревне Сосновый Бор Кезского района в гостином дворе «Живица» в рамках фестиваля «Всемирный день пельменя» вновь пройдет Республиканский пестичный фестиваль «Pest-Fest». Об этом сообщает пресс-служба Дома дружбы народов УР.

Пестичный фестиваль — это дань традиции северных удмуртов, которые с давних пор употребляли в пищу полевой хвощ (пестик). На фестивале ожидают гостей не только из УР, но и из Пермского края, Кировской области, Татарстана, Башкортостана и др.

Участники фестиваля познакомятся с культурой и национальной кухней северных удмуртов. Цель мероприятия – сохранение и развитие языка, традиций и обычаев удмуртского народа.

«На празднике будет организована работа точек общественного питания, с продажей вегетарианских пельменей, каждый гость фестиваля сможет угоститься супом из полевого хвоща. Так же будет организована продажа национальных напитков северных удмуртов», - говорится в сообщении.

В программе: торжественное открытие, чемпионат по скоростной лепке пельменей, конкурсы-испытания, мастер-классы по изготовлению блюд национальной кухни северных удмуртов, конкурс гармонистов и частушечников, конкурс этномоды, выступления удмуртских профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из районов УР и регионов РФ и др. Для всех желающих будут работать детская площадка и спортивно-игровая площадка.

"