Posted 15 ноября 2017,, 07:30

Published 15 ноября 2017,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Фестиваль венгерского кино в Ижевске пройдет с 23 по 28 ноября

15 ноября 2017, 07:30
В программе будут представлены полнометражные фильмы, а также пройдёт вечер короткометражного кино.

Венгерский кинофестиваль в столице Удмуртии будет проходить с 23 по 28 ноября в киноцентре «Дружба», сообщил организатор Андрей Смирнов.

По его словам, мир современных венгерских фильмов своеобразен и во многом связан с черным юмором, сюрреалистическими образами и интересом к проблематике смерти. Кроме того, во многих картинах присутствует большая история Венгрии и Европы.

«Во многих картинах присутствует большая история Венгрии и Европы: великий и ужасный, трагический и прекрасный ХХ век и новейшее время, нерв и драйв которого венгерские режиссёры отлично фиксируют», - отметил А. Смирнов.

Традиционно все фильмы будут на языке оригинала с русскими субтитрами. Начало всех сеансов – в 18:40.

Откроется фестиваль 23 ноября, в четверг, картиной «О теле и душе» (ориг. STRŐL ÉS LÉLEKRŐL, 2017, 116 мин., реж. Ильдико Эньеди, 18+). В этом небанальном фильме love story разыгрывается не где-нибудь, а на скотобойне. Мария — молодая женщина с манерами социопатки и без чувства юмора, инспектор по качеству мяса. Эндре — финансовый директор мясокомбината, мужчина в возрасте, холостяк, инвалид с дефектом левой руки. Сложно было бы ждать их сближения, если бы случайно не выяснилось, что героям снятся одинаковые сны… Гиперреализм в этой картине сочетается с магией и мистикой, повседневная трагедия с неловкой комедией, а любовь с кровью.

24 ноября зрители увидят бойкий и задиристый комедийный экшн «Чистое сердце» (СЕРДЦЕ TISZTA SZÍVVEL, 2016, 105 мин. реж. Аттила Тилль, 18+) — провокационное кино, сделавшее героем самого необычного преступника – инвалида-колясочника с пистолетом в руках. Это кино про инвалидов, не унижающее их и не вызывающее к ним жалость. Они тут— люди, которые могут любить, верить, надеяться, злиться, люди самодостаточные и решительные. Герои картины Золи и Барба — подростки-инвалиды, живущие в специнтернате. Условия там вполне комфортабельные, но радостей и развлечений всё равно немного, как впрочем и надежд на излечение. Всё радикально меняется после встречи ребят с легендарным убийцей, только что вышедшим из тюрьмы. Он тоже инвалид, однако это не мешает ему жить полной жизнью, попутно отнимая жизни у других плохих парней.

25 ноября, в субботу, пройдёт показ фильма «Мама и другие сумасшедшие родственники» (ANYÁM ÉS MÁS FUTÓBOLONDOK A CSALÁDBÓL, 2015, 110 мин., реж. Ибойя Фекете, 12+). Главная героиня этой картины – древняя старушка рассказывает дочери трогательную историю своей жизни, путаясь в воспоминаниях и приукрашивая события.

В воскресенье, 26 ноября, в «Дружбе» в рамках фестиваля пройдёт вечер короткометражного кино (16+). В программе – четыре короткометражки:

  • «Хор» (MINDENKI, 2016, 25мин., реж. Андреас Ёманн) – школьная драма об этике и морали;
  • «Индеец» (INDIÁN, 2016, 25мин., реж. Балаж Шимоньи) – черная ретро-комедия о столкнувшемся с тоталитарной системой мальчике, который мечтает стать индейцем;
  • «На проходе» (EN PASSANT, 2015, 19 мин., реж. Ката Олах) – лаконичная и напряжённая драма о семье юного шахматиста, история об игре и жизни;
  • «Господин» (САБОSZABÓ ÚR, 2015, 19мин., реж. Арон Ференцик) – грустный сюрреалистический анекдот про господина Сабо, с которым случилось нечто невероятное, то ли чудо, то ли смертельная болезнь – он утратил всякую чувствительность.

27 ноября зрителям представят фильм «Лиза – лиса» (LIZA, A RÓKATÜNDÉ, 2015, 98 мин., реж. Карой Уй, 16+). Это история про милую работящую девушку, которая почти все своё время отдаёт уходу за парализованной старухой-астматичкой, а единственный её друг — призрак покойной японской поп-звезды. Лиза очень хочет свободы и любви, и тут ... вокруг неё один за другим появляются трупы.

Закроется фестиваль 28 ноября картиной «Жизнь после жизни» (UTÓÉLET, 2014, 93 мин., реж. Вираг Зомборац, 16+). Сюжет основан на том, что дух скоропостижно скончавшегося от сердечного приступа пастора преследует своего сына и неотступно слоняется за ним, что ничуть не помогает и без того нескладной личной жизни молодого человека. Парапсихологи, экстрасенсы, духовидцы, эзотерические практики—всё идёт в дело, чтобы отправить папин дух куда следует.

"