Posted 17 февраля 2018,, 09:34

Published 17 февраля 2018,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Выбор Одноклассников: объявлены победители премии "Чартова Дюжина"

17 февраля 2018, 09:34
Захватывающее мультимедийное шоу познакомило зрителей со всеми вехами 50-летней истории русского рока.

Главное музыкальное событие зимы состоялось 15 февраля - в Москве прошло вручение XI Ежегодной национальной премии «Чартова Дюжина» 2018. Шоу #МЕЖДУПРОШЛЫМИБУДУЩИМ на арене «ВТБ «Ледовый Дворец» посмотрели 10 тысяч человек, более 3,5 миллионов зрителей следили за вручением наград, радовались за любимых артистов, подпевали знакомым песням в режиме реального времени благодаря прямой трансляции церемонии на канале НАШЕ ТВ и в социальной сети «Одноклассники».

Захватывающее мультимедийное шоу познакомило зрителей со всеми вехами 50-летней истории русского рока! Вступительное слово гостям премии сказали ведущие церемонии – Александр Бон, Игорь Паньков и их удивительный напарник – «виртуальный рокер» Майк. Огромная «говорящая голова» стала, по сути, собирательным образом всезнающего русского рокера, помогающего всем присутствующим совершить экскурс из прошлого в будущее и познакомиться с наиболее яркими эпизодами из жизни легенд русского рока.

Декорациями служили огромные экраны с уникальным видеорядом, который передавал атмосферу всех течений рок-музыки от андеграунда до современности: подборки записей с квартирников, концертов и личных архивов музыкантов; нарезка из фильмов с участием русских рокеров. Однако гостей «Чартовой Дюжины» 2018 больше всего интересовала, конечно, музыка и артисты. А их на этой премии было не мало! Голограмма Владимира Высоцкого с оркестром «Глобалис», «Машина Времени», Вадим Самойлов, «ДДТ», «СерьГа», «25/17», «План Ломоносова», «КняZz», «7Б», «Animal ДжаZ» «LOUNA» «BrainStorm», Найк Борзов и «БИ-2».

В этом году победителей XI Ежегодной музыкальной премии «Чартова Дюжина» 2018 выбирали особенным способом – с помощью народного голосования в социальной сети Одноклассники, которая стала генеральным информационным партнером премии. Каждый пользователь соцсети мог поддержать своего любимого артиста, благодаря чему голосование получилось максимально объективным и отражающим интересы самой разной аудитории. Всего было отдано более 2 млн голосов за номинантов премии.

Церемония вручения премии оказалась богата на «дубли»! Ниже приведен весь список победителей в тринадцати номинациях «Чартовой Дюжины» 2018:

«Легенда» - Владимир Высоцкий

«Солист» - Дмитрий Ревякин

«Солистка» - Лусинэ Геворкян

«Дуэт» - БИ-2 и Oxxximiron «Пора возвращаться домой»

«Лидер чарта» - ДДТ «Любовь не пропала»

«Благотворительность» - фонд «Лыжи мечты»

«Альбом» - 25/17 «Ева едет в Вавилон»

«Выбор Одноклассников» (рок-группа с наибольшим числом прослушиваний песен в соцсети) - группировка «Ленинград»

«Клип» - Ленинград «Вояж»

«Концерт» - БИ-2 в СК «Олимпийский» в рамках тура «Горизон событий»

«Взлом» - План Ломоносова

«Группа» - 25/17

Специальная номинация «Движение вверх» отдана съёмочной группе и актёрам одноименного фильма, поздравить победителей со сцены «ВТБ «Ледовый Дворец» приехал Герой России, лётчик-космонавт Сергей Рязанский. Итак, 15 февраля 2018 года НАШЕ Радио вручило золотые пластинки победителям в 13 номинациях. Однако, учитывая размах премии «Чартова Дюжина» 2018, можно смело сказать, что на этой церемонии награждены не только главные герои года, но и главные герои окружающей нас эпохи!

Премия «Чартова Дюжина» учреждена в 2008 г. До 2011 года она вручалась на фестивале по итогам зрительского голосования из троек номинантов, отобранных жюри. Всего премии вручаются в 8 основных и 5 специальных номинациях. За время существования «Чартовой Дюжины» победителями народного голосования становились самые заметные и значимые музыканты страны. В числе рекордсменов по количеству полученных номинаций числятся группы «ДДТ», «Алиса», «Король и Шут», «Мумий Тролль», «Сплин», «Ленинград» и другие популярные артисты страны. Церемония награждения неизменно собирала аншлаги на самых вместительных площадках Москвы, — в «Крокус Холле» и в «Олимпийском».

"