Posted 17 ноября 2017,, 05:32

Published 17 ноября 2017,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Ижевчанка стала лучшим молодым библиотекарем России

17 ноября 2017, 05:32
Торжественная церемония награждения состоялась в Санкт-Петербурге.

В ежегодном Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2017 года» лучшим молодым библиотекарем России признана Анна Кастильо-Мехиа, главный библиотекарь библиотеки им. И. А. Наговицына. Анна заняла первое место в двух номинациях «Библиотекарь года» и «Лучший молодой библиотекарь» (до 35 лет). Об этом сообщили в ЦМБ им. Н. А. Некрасова.

Церемония награждения прошла в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга.В конкурсе принимали участие 167 библиотек из 55 регионов России. В финал вышли 20 человек, далее победителей определили с помощью онлайн-голосования.

Затем 5 лидирующих участников голосования подготовили творческие проекты на заданные темы и защитили их. В частности, Анна подготовила эссе, где открыто рассказала, почему решила стать библиотекарем: «В библиотеку им. Наговицына меня привела бабушка, когда я училась в 1 классе. Я сразу полюбила книги, поэтому частенько, вместо того чтобы ходить в школу или учить уроки, пропадала где-то между стеллажей. Мама меня ругала, а бывшая заведующая библиотекой Людмила Васильевна всегда подбадривала: «Вырастешь, приходи к нам, из тебя отличный библиотекарь получится». Выросла. Получился. С этого момента и до сих пор в любом разговоре на тему «А чего ты достиг в этой жизни?» с гордостью отвечаю: «Я —Библиотекарь! Люблю то, что делаю и делаю то, что люблю».

Всероссийский конкурс призван поддержать творческих современных библиотекарей и поощрить молодых специалистов.

Церемония награждения победителей состоялась в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Победителям вручили дипломы и денежные призы. Приз в основной номинации «Библиотекарь 2017 года» - 120 тыс. рублей.

"