Posted 17 декабря 2020,, 08:55

Published 17 декабря 2020,, 08:55

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Фильм «Сестренка» стал лучшим на Х кинофестивале детских фильмов «Витторио Венето»

17 декабря 2020, 08:55
Фильм «Сестренка» режиссера Александра Галибина по повести Мустая Карима «Радость нашего дома» стал лучшим на Х Международном кинофестивале детских фильмов «Витторио Венето» в Италии.

Просмотр фильмов продолжался с 16 ноября по 12 декабря 2020 года. В конкурсной программе участвовали 12 фильмов из Китая, Индии, России, Чехии, Германии и Италии - по три в каждой номинации в соответствии с возрастными группами: Сан-Августа (III, IV и V начальная школа), Монте Бальдо (I, II, III младшая средняя школа), Монте Пиццок (IV и V младшая средняя школа) и Монте Визентин (III, IV и V средняя школа, университет, студенты и взрослые).

Организует фестиваль некоммерческая ассоциация социального продвижения «400 Colpi», основанная в 1995 году в Витторио Венето (Италия).

Военную драму «Сестрёнка» сняла кинокомпания «Мотор Фильм Студия» при поддержке Министерства культуры России и Фонда имени Мустая Карима. Картина вышла 19 сентября 2019 года, к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Фильм получил Гран-при на IV Ялтинском Международном кинофестивале «Евразийский мост», удостоен приза зрительских симпатий и диплома III степени на XXIII Всероссийском фестивале визуальных искусств во Всероссийском детском центре «Орлёнок», Гран-при и приза зрительских симпатий на XVI Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный ангел», приза зрительских симпатий на XVI Международном фестивале военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж», приза за лучший полнометражный игровой фильм на VI Международном фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс», приза за лучший фильм для детей на Кинофестивале имени Алексея Баталова «Журавли», получил Гран-при на XV Международном православном Сретенском кинофестивале «Встреча» и приз жюри ECFA на 25-м международном кинофестивале для детей и юношества «Шлингель» в Германии, а также признан лучшим фильмом в детской конкурсной программе фестиваля «Киношок».

Оператор фильма Михаил Агранович получил премию «Белый квадрат» за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме за 2019 год.

"